Зеленский посетил Хмельницкую атомную станцию: подробности.
Зеленский посетил ХАЭС и выразил поддержку строительству энергоблоков
Президент Украины Владимир Зеленский посетил Хмельницкую атомную станцию и провел энергетическое совещание. Он поддержал проект строительства третьего энергоблока и подчеркнул его важность для энергонезависимости страны. Зеленский также заслушал доклады о перспективах развития атомной энергетики и защите объектов критической инфраструктуры АЭС на Хмельнитчине и Ровненщине.
'Очень важно, что есть проект достройки энергоблоков ХАЭС. Это энергонезависимость, благодаря которой Украина получит дополнительные 2 гига瓦та электроэнергии', - подчеркнул глава государства. pic.twitter.com/s9tfWQotq7
— ГЛАВКОМ (@GLAVCOM_UA) 13 февраля 2025
По докладным материалам, после достройки энергоблоков станция станет крупнейшей в Европе и сможет производить в общей сложности 6,4 ГВт электроэнергии. Это позволит обеспечить население электроэнергией по доступной цене, экспортировать ее за границу и создать новые рабочие места.
Народная рада разрешила государственной компании 'Энергоатом' закупить необходимое оборудование для достройки энергоблоков Хмельницкой АЭС. Президент Зеленский выразил благодарность депутатам за поддержку энергетической независимости и промышленного развития Украины.
Комитет антикоррупционной политики признал, что законопроект о достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС содержит коррупционные риски. Ранее общественность выражала свое недовольство планами строительства, но законопроект был восстановлен и переписан, что позволит принять закон о разрешении на строительство энергоблоков.
Читайте также
- Владимир Зеленский подвел итоги саммита G7: почти 5 миллиардов долларов свежей помощи для Украины
- Глава Гондураса впервые посетил Киев: детали исторического визита
- Взрыв в 15 км от Кремля: эксперт объяснил, почему это могло произойти
- Парламент утвердил госбюджет на 2026 год: расходы на оборону выросли на 1,56 триллиона гривен
- Единогласное решение Европы в поддержку Украины: итоги встреч в Брюсселе и на «Рамштайне»
- Украинские «Крыло» и «Шмавик» на выставке в Париже: «Рамштайн» направил миллиард долларов на зенитные ракеты

