Киев предупреждает Вашингтон: Москва не готова к диалогу и вводит в заблуждение.
Обращение президента Украины
Как сообщает Novyny.live: Владимир Зеленский призывает американскую сторону проявлять осторожность в отношении заявлений из Кремля, акцентируя, что дипломатия остается ключевым инструментом для прекращения войны. В беседе с The Guardian украинский лидер отметил: российское руководство уклоняется от реальных переговоров, а встречи использует исключительно в своих целях. По словам Зеленского, несмотря на попытки российских властей запутать политиков из США, рядовые американцы по-прежнему выражают солидарность с Украиной.
Экономические трудности в РФ и надежды на фронте
Президент Украины также указал на внутренние проблемы России — как экономические, так и социальные, которые способны повлиять на продолжительность боевых действий. Он убежден: необходимо использовать любой, даже минимальный шанс для завершения войны через дипломатию.
«Я неоднократно говорил президенту Трампу: Путин лжет» — Владимир Зеленский
По оценке главы государства, положение на линии соприкосновения для украинской армии сейчас более обнадеживающее, чем год назад. Кроме того, Зеленский провел телефонные переговоры с Джаредом Кушнером и Стивом Уиткоффом, обсуждая дальнейшие шаги в партнерстве между Киевом и Вашингтоном. В этой связи украинский лидер вновь подчеркивает: поддержка мирового сообщества критически важна в противостоянии российской агрессии.
Эти заявления Зеленского подтверждают: международная помощь остается решающим фактором для Украины в условиях затяжного конфликта с Россией. Учитывая, что дипломатические усилия могут сыграть решающую роль в установлении мира, Киев сохраняет твердую позицию недоверия к Москве. В то же время изменения на поле боя способны скорректировать стратегии обеих сторон в ближайшей перспективе и, возможно, открыть новые окна возможностей для переговорного процесса.
Читайте также
- На фоне атак на торговые суда: Зеленский инициирует заседание СБ ООН и сообщает о мобилизационных планах РФ на 500 тысяч человек
- Портников предупреждает о монополизации власти в Украине по образцу авторитарных соседей
- Технологии РЭБ и совместные оборонные проекты: итоги переговоров Зеленского и Бернема на авианосце
- Впервые на борту авианосца: основные темы переговоров Зеленского и нового премьера Британии
- Журналист под ударом: СБУ вызвала Шульгата после его расследования о доходах Витюка
- Планы Украины атаковать Иран в ответ на «Шахеды»: Financial Times о мотивах

