Земельный налог: кому в Украине можно не платить за участок.
Собладельцы земельных участков и земельных долей, а также землепользователи являются плательщиками земельного налога. Земельные участки и земельные доли, которые находятся в собственности или пользовании, являются объектами налогообложения земельным налогом.
Местные органы самоуправления самостоятельно устанавливают ставки платы за землю и земельного налога.
Физические лица, являющиеся плательщиками земельного налога, имеют определенные льготы. Льготы для них установлены в соответствии с Налоговым кодексом Украины.
лиц с инвалидностью первой и второй группы; физические лица, которые воспитывают троих и более детей в возрасте до 18 лет; пенсионеров (по возрасту); ветеранов войны и лиц, на которых распространяется действие Закона № 3551-XII 'О статусе ветеранов войны, гарантиях их социального защиты'; физических лиц, признанных в результате Чернобыльской катастрофы.
Освобождение от уплаты земельного налога распространяется на земельные участки в зависимости от их вида использования с установленными предельными нормами.
Согласно нормам единого налога четвертой группы, собственники земельных участков и земельных долей, которые передают их в аренду, освобождаются от уплаты налога.
Льготы по земельному налогу предоставляются с учетом данных Государственного земельного кадастра. Начисление земельного налога производится отдельно для каждого физического лица налоговыми органами.
Читайте также
- Стало известно, когда в 2026 году поздравят отцов: дата Дня отца в Украине
- Жестокое нападение в Харькове: полиция задержала подозреваемого, трое пострадали
- Зарплаты учителей в 2026 году: на сколько вырастут выплаты и от чего это зависит
- Таксистов ждут нововведения: ужесточение правил остановки и парковки
- Уход за родителями: из двух братьев-военных уволиться со службы разрешат только одному
- В Киеве обнаружены подземные площади для 50 новых убежищ: где их оборудуют

