Самая большая группа добровольцев за годы войны: как женщины проходят базовую подготовку.

Самая большая группа добровольцев за годы войны: как женщины проходят базовую подготовку
Самая большая группа добровольцев за годы войны: как женщины проходят базовую подготовку

Как сообщает ТСН: Количество женщин, которые вступают в ряды военнослужащих, продолжает расти. В 118 механизированной бригаде проходят обучение 12 добровольцев — это самая многочисленная группа за время войны.

Корреспондентка ТСН посетила нулевой день Базовой общевойсковой подготовки (БОП).

Трансформация: от гражданской жизни к военному стрессу

После первой строевой подготовки новобранцев сразу погрузили в стрессовую ситуацию: 500-метровая дистанция, сопровождаемая криками, взрывами, имитацией атаки FPV и дымом.

 

«Глеб», инструктор 118 ОМБр: «Нужно вывести из этого состояния, своего равновесия, да, чтобы они попали в стрессовую ситуацию и понимали, как себя вести. За эти 50 дней мы должны дать им просто основную базу, чтобы они понимали, что такое оружие, как с ним обращаться, как проводить тактические действия, как правильно одеваться»

Эти испытания оказались тяжелыми. Одной из девушек стало плохо из-за дыма, и она сошла с дистанции.

Военнослужащие поделились впечатлениями

Военнослужащая Катерина из Одесской области, которая оставила семейный бизнес и свой магазин, призналась, что не ожидала такого начала:

 

Катерина, военнослужащая 118 ОМБр: «Я думала, что у нас будет так, как в первый день адаптации — мы будем знакомиться, нам расскажут, что мы должны делать, но то, что так сразу будет — этого я не ожидала»

Теперь Катерина учится управлять дронами:

«На 'маках' гораздо легче научиться летать, чем на 'фпв'. На фпв я пробовала на симуляторе — это совершенно другое, там нужно держать равновесие, потому что их носит так и сяк, а 'мак' — он легче»

19-летняя София, которая пошла в армию по примеру отца, о своем самочувствии сказала:

 

«Карма», военнослужащая 118 ОМБр: «Если честно — очень сложно, но все возможно. Чувствую себя плохо, но я думаю — все будет хорошо»

Бойчица с псевдонимом «Дисней», которая до этого была волонтером, готовится работать в команде психологической поддержки. Она признала, что к стрессу готова, но физические нагрузки были тяжелыми:

 

«Дисней», военнослужащая 118 ОМБр: «Никакие дрончики, взрывы меня не пугали, но тяжело было физически проходить этот марш-бросок. Тяжеловато. Мы, девушки — в броне, с рюкзаками, автоматами — было немного тяжело»

Инструкторы довольны прогрессом девушек:

«Девушки стараются, девушки пришли в армию. Не для того, чтобы красоваться, они пришли на равных с парнями работать, защищать нашу страну»

Впереди добровольцев ждут еще 50 дней БОП, которые должны улучшить их физическую и моральную выносливость.

▶ На YouTube-канале ТСН можно посмотреть по этой ссылке: ЖЕНЩИНЫ НА БОП! БРИГАДЫ активно привлекают к СЛУЖБЕ ДЕВУШЕК

Этот процесс обучения является важным шагом в формировании нового поколения украинских женщин-военнослужащих. Их готовность принять вызовы и работать наравне с мужчинами свидетельствует о смене социальных привычек и ролей в современном обществе. Внедрение таких инициатив не только способствует укреплению армии, но и демонстрирует сильную волю к защите родины.


Читайте также

Реклама