Украинские военные нанесли серию ударов по российской нефтяной инфраструктуре: терминалы и заводы под обстрелом.

Удар ВСУ по нефтяным объектам РФ
Удар ВСУ по нефтяным объектам РФ

Атаки украинских сил на объекты в России

Как сообщает UATV: В ночь на 10 июля 2023 года подразделения Сил обороны Украины нанесли удары по военным и экономическим целям на территории РФ. Эти действия были направлены на ослабление военно-экономической мощи агрессора, в том числе по нефтяным терминалам и хранилищу горюче-смазочных материалов в Запорожской области. Как сообщил Генеральный штаб, в ходе операции были поражены несколько ключевых объектов противника, имеющих стратегическое значение.

Подобные удары стали частью системной работы украинских военных: за первые шесть месяцев 2026 года они поразили 697 целей в Российской Федерации. Это подчеркивает планомерный подход к снижению ресурсной базы врага.

Перечень поражённых целей

В частности, атакам подверглись:

  • нефтяной терминал «Курганнефтепродукт» в Таганроге;
  • нефтебаза «Азовнефтепродукт» в городе Азов Ростовской области;
  • Ильский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае;
  • нефтехимический комплекс «НОВАТЭК-Усть-Луга» в Ленинградской области.

Кроме того, в районе населённого пункта Розовка Запорожской области было уничтожено хранилище горюче-смазочных материалов. Эти операции демонстрируют активность украинских сил и их нацеленность на сокращение возможностей противника вести боевые действия. Поражение критически важных экономических и инфраструктурных объектов существенно осложняет логистику и производственные мощности врага, что может изменить баланс сил в регионе.


Читайте также

Реклама