Порошенко поручил СБУ проверить всех госслужащих на наличие родственников с российским гражданством
Глава государства акцентировал, что особое внимание при этом нужно уделять семьям сотрудников правоохранительных органов
17:39 16.12.2018
Президент Петр Порошенко поручил Службе безопасности Украины проверить всех государственных служащих на наличие родственников с гражданством Российской Федерации, акцентировав внимание на правоохранительных органах. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Киеве, которую транслировал телеканал "112 Украина".
"У нас есть большое количество государственных служащих, в том числе в правоохранительных органах, у которые есть родственники в Крыму. Я обратился к председателю СБУ, чтобы украинская контрразведка проверила сведения этих государственных служащих, поставив приоритет на правоохранительных и следственных органах. Как только проверка будет завершена и у меня будут основания, за мной дело не станет", - отметил он.
Напомним, ранее Контрразведка Службы безопасности Украины подтвердила наличие российского гражданства у гражданской жены первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко. В связи с этим следствие ходатайствовало в суде о доступе к информации о мобильных разговорах Семочко и его родственников.
НАБУ открыло против Семочко уголовное производство по статье "Незаконное обогащение" по результатам журналистского расследования. В выпуске программы "Наші гроші" от 1 октября были представлены результаты журналистского расследования, согласно которому Сергею Семочко принадлежат дорогие дома в Козине и автомобиль Land Cruiser, а также вследствие его действий 200 человек умерли из-за отсутствия поставок лекарств для диализа.
Позже стало известно, что по заявлению журналиста Дениса Бигуса СБУ начала уголовное производство по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины - госизмена.