Киевский перинатальный центр зарабатывает на беременных через фирму-невидимку: расследование.
Как сообщает ТСН: В Украине, где из-за войны уровень рождаемости уменьшился на 36%, каждая новая жизнь приобретает стратегическую важность. Государство покрывает расходы на роды и ведение беременности, однако в столичном перинатальном центре, ранее известном как 5-й родильный дом, были выявлены сомнительные практики заработка на пациентках со стороны частной фирмы.
Журналисты «Хапуга.ua» провели расследование по поводу фирмы «Медлайф Плюс», которая зарегистрирована по адресу коммунального заведения на проспекте Лобановского, 2.
Схема «Медлайф Плюс»: пациенты платят частному ООО за услуги государственного родильного
Пациентки перинатального центра делятся неожиданными чеками. За комфортные условия после кесарева сечения женщины вынуждены платить не больнице, а на счет частной фирмы.
«Единственное, за что платила, так это за палату повышенной комфортности после кесарева сечения — 10 500 грн за 3 дня. Все через терминал, картой. Но условия были такие, будто мы вернулись на 20 лет назад. Я была в шоке — такие деньги, а комфорта ноль».
Инна Иваненко, директорка БФ «Пациенты Украины», отметила:
«Это похоже на двойное вымогательство средств. За базовое ведение беременности уже заплатила государство из наших налогов. И когда в коммунальном заведении приносят чек еще на 16 тысяч гривен — это предмет криминального расследования».
Клиника-невидимка: где она расположена
Журналистка Яна Кочкурова пыталась найти офис ООО «МДЦ Медлайф Плюс». На сайте компании указано адрес родильного дома и номер телефона, но реальность оказалась совершенно другой:
Когда звонят по номеру «Медлайфу», трубку поднимают в отделении консервативной гинекологии государственного родильного. Там о частной клинике «ничего не слышали».
На территории родильного нет ни одной вывески или указателя «Медлайф Плюс». Сотрудники и фармацевты уверяют, что такой учреждения здесь не существует.
Руководитель «Медлайфа» Сергей Дорофеев в напряженном разговоре обещал провести «экскурсию» и дать пояснения, но затем исчез, не отвечая на звонки, а с сайта клиники исчезли все расценки.
Директор перинатального центра Дмитрий Говсєєв, который возглавляет учреждение уже несколько лет, отказался отвечать на прямые вопросы.
«Я не имею для вас ответа. Я не знаю о коррупции и не знаю о фирме „Медлайф Плюс“. Вы мешаете мне работать».
Миллионные тендеры и уголовные дела
Кроме «палатного бизнеса», руководство центра фигурирует в уголовном деле по поводу государственных закупок. Согласно данным следствия, Дмитрий Говсєєв и его заместитель Сергей Тищенко установили схему присвоения бюджетных средств.
«Директор КНП „Пернатальный центр г. Киева“, действуя по предварительному сговору с другими должностными лицами, наладил механизм присвоения средств при закупке медицинских изделий».
Следователи утверждают, что должностные лица через мессенджеры получали инструкции о том, как отклонять предложения конкурентов, даже если те были дешевле на 300 тысяч гривен. Расследование продолжается.
Имущество руководителя: дом на сына, авто на супругу
Пока в родильном собирают деньги с рожениц, в декларации Дмитрия Говсєєва появляются интересные объекты. Журналисты выяснили, что он ежедневно пользуется люксовым автомобилем, который не указан в декларации (возможно, оно оформлено на новую жену или партнерку, с которой он имеет незарегистрированные отношения). Также у должностного лица есть дом под Киевом площадью почти 500 квадратных метров, оформленный на сына.
«С транспортом у Говсєєва, очевидно, непростые отношения. В пабликах и соцсетях фигурирует информация о страшной автоаварии в столице, в которой, возможно, принимал участие и руководитель перинатального центра».
Эта ситуация с 'Медлайф Плюс' поднимает обеспокоенность относительно этики медицинского обслуживания в Украине и возможных злоупотреблений в системе. Если выявленные факты коррупции подтвердятся, это может привести к серьезным последствиям как для руководства перинатального центра, так и для медицинских учреждений в целом. Общество имеет право знать, куда направляются ресурсы, особенно в столь чувствительной сфере, как охрана здоровья матери и ребенка.
Читайте также
- Как российские олигархи через Bombardier обходят санкции: расследование WSJ
- Как украинские медиа фиксируют военные преступления РФ: работа репортеров в условиях боевых действий
- Россия не способна создавать арсеналы: «Шахеды» долетают до цели уже через 5 суток после схода с конвейера
- Схемы военно-врачебных комиссий на 200 миллионов: масштабные обыски в 16 регионах Украины
- Скандал на лососевой ферме в Мэне: 133 нарушения зафиксированы в ходе повторного расследования
- Должностные лица воинской части завысили стоимость генераторов на 14%: ущерб государству составил более 11 млн гривен

