7 гривен за киловатт и 20 за куб газа: Попенко предупредил о резком росте коммунальных тарифов.


Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко предупредил, что в 2025 году ожидается повышение тарифов на электроэнергию, отопление и газ.
Об этом он заявил в эфире Ранок.LIVE, сообщает «Хвиля».
По словам Попенко, с июня 2025 года тариф на электроэнергию вырастет не менее чем на 7 грн/кВт, а стоимость газа со временем достигнет 18-20 тыс. грн за тысячу кубометров.
Он объяснил, что это является результатом меморандума с МВФ, который предусматривает приближение тарифов к рыночным уровням для покрытия расходов предприятий.
Если мы говорим о повышении тарифов на газ, например, до 18 или 20 тысяч, это ежегодно будут повышаться тарифы до 9 с половиной гривен, затем 11, 13 и так далее. То же самое и с электроэнергией — сначала до 7 гривен и дальше 8 –9, пока не сравняются с стоимостью электроэнергии, которую сейчас платит бизнес
Попенко также отметил, что повышение будет проводиться несколькими этапами, возможно, ежегодно, что позволит избежать резких скачков.
Напомним, украинцам назвали причины, когда могут отказать в субсидии на отопительный сезон.
Читайте также
- Скандал с блогером Назаром Гусаковым добрался до Зеленского
- Игрушка Labubu стала популярнее чем Барби и LEGO: пушистый монстр на 40 миллиардов
- Украинцам сказали, сколько придется выложить за 100 долларов: курс валют до конца года
- Зеленский узнал от Буданова, какие провокации готовит Путин
- Водителям пояснили, что будет с двигателем, если смешать бензин А-95 и А-98
- Зеленский ввел санкции против беглецов: в списки попали Дмитрук, Онищенко и не только