Интересный тест ПДД — кто кого должен пропустить на зелёный.


Водитель чёрного автомобиля.
Задача из темы о проезде перекрёстков и о регулировании дорожного движения. Кто из водителей проедет первым на зелёный сигнал светофора в изображённой на рисунке ситуации?
Задание предложило Autokult.
Варианты ответа
- Водитель красного автомобиля.
- Водитель чёрного автомобиля.
- Разъедутся по договоренности.
Разбор задачи
На перекрёстке на зелёный сигнал светофора водитель чёрного автомобиля проезжает прямо, а водитель красного поворачивает налево.
На перекрёстке установлены знаки приоритета 2.1 'Уступи дорогу' перед водителем чёрного авто, 2.3. 'Главная дорога' перед водителем красного и 7.8 'Направление главной дороги'. Но эти знаки не имеют значения, пока на перекрёстке работает светофор.
Читаем пункт 8.3 ПДД:
'Сигналы светофоров, кроме жёлтого мигающего, имеют преимущество перед дорожными знаками приоритета'.
Траектории движения автомобилей пересекаются, поэтому кто-то из водителей должен уступить. А первым проедет водитель чёрной машины.
Читаем пункт 16.6 ПДД:
'Поворачивая налево или разворачиваясь на зелёном сигнале основного светофора, водитель нерейкового транспортного средства обязан уступить дорогу трамваю попутного направления, а также транспортным средствам, движущимся в встречном направлении прямо или поворачивающим направо'.
Таким образом, уступить дорогу должен водитель красного авто, который на зелёном светофоре поворачивает налево.
Правильный ответ
№2
- Интересный тест ПДД: нужно ли включать поворотник?
- Тест ПДД: кто проедет перекрёсток первым и последним?
Читайте также
- Имущество ребенка — на что родители не имеют права по закону
- Поддержка семей пропавших без вести военнослужащих — какие льготы доступны
- Наследство может получить община — когда имущество переходит государству
- По всей Украине дожди и грозы — прогноз погоды на сегодня
- Дистанционное оформление пенсий — что нужно знать в 2025 году
- Подъезды СССР — почему стены красили в синий и зеленый цвет