Цены на овощи и молочную продукцию: эксперты объяснили, как рост акцизов на топливо повлияет на стоимость основных продуктов.

Цена овощей и молочной продукции повышается из-за акцизов на топливо
Цена овощей и молочной продукции повышается из-за акцизов на топливо

Прогнозируют стабилизацию цен на молочную продукцию в Украине

Украина продолжает сталкиваться с ростом цен на продукты питания. Но исполнительный директор Союза молочных предприятий Арсен Дидур прогнозирует, что в первом квартале 2025 года произойдет стабилизация, возможно даже снижение цен на молочную продукцию. Об этом сообщает ЕП.

'Думаю, что цены даже будут двигаться вниз', - подчеркнул Дидур.

По его словам, дальнейшая динамика цен будет зависеть от курса гривны и внешних факторов, в частности влияния экспорта на внутренний рынок.

Арсен Дидур также сообщил, что в первом полугодии ожидается стабилизация цен на сырье, а переговоры с производителями молока по поводу снижения цен уже начались. Однако заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук прогнозирует повышение цен на овощи примерно на 15% до нового урожая.

Это объясняется сезонностью, экономическими факторами и последствиями войны.

Денис Марчук также заметил, что хотя экспортные ограничения в Европу временно снизили закупочные цены на молоко, конечная цена для потребителей вряд ли изменится из-за повышения акцизов на топливо.

'Повышение акцизов на топливо, которое началось в сентябре, еще полностью не сказалось на рынке... но уже с января цены на топливо отразятся на себестоимости продукции и транспортных затратах', - объяснил Марчук.

Эксперт считает, что к новому сезону подорожают все категории продуктов.

Ранее правительство уже давало прогноз по ценам на продукты в ближайшие месяцы.


Читайте также

Реклама