Мужчина продавал гуманитарные автомобили для ВСУ — как его наказал суд.

Мужчина продавал гуманитарные автомобили для ВСУ — как его наказал суд
Мужчина продавал гуманитарные автомобили для ВСУ — как его наказал суд

В Полтаве мужчина продавал автомобили, которые были предназначены как помощь ВСУ из-за границы. За это его наказал.

Об этом говорится в приговоре суда, опубликованном в .

Детали дела

Согласно материалам дела, обвиняемый является уроженцем Харькова, женат, имеет на содержании несовершеннолетнего ребенка и работает в ТОВ 'Индастрийал-сервис'.

В январе 2023 года на территории автовокзала в Полтаве он продал автомобиль за 4450 долларов. Этот транспорт был ввезен из-за границы как гуманитарная помощь для Вооруженных сил Украины. В феврале того же года он реализовал еще два автомобиля, ввезенных одной из благотворительных организаций, за 14 900 долларов. Таким образом, мужчина получил от продажи 707 тысяч гривен.

Во время судебного заседания обвиняемый отказался давать показания, объяснив, что занимается волонтерством и помощью военным. По его словам, автомобили за границей покупались за деньги, так что гуманитарной помощью они не являются. Он также утверждал, что тратил на закупку авто и собственные средства, а часть прибыли в размере 100–200 долларов использовал для покрытия затрат на волонтерскую деятельность.

Один из свидетелей по делу рассказал, что искал авто для знакомых из Полтавской теробороны и нашел объявление на OLX с пометкой 'Авто для ВСУ'. После просмотра машины его не устроили ее состояние и цена, на что продавец ответил, что может найти авто в лучшем состоянии. Ситуация показалась мужчине подозрительной, и он обратился в Службу безопасности Украины.

Решение суда

Киевский районный суд Полтавы признал мужчину виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 201-2 Уголовного кодекса Украины — незаконное использование с целью получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи.

Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего имущества. Также на три года запретил осуществлять деятельность, связанную с оборотом, использованием или распоряжением гуманитарной помощью.

Напомним, недавно мы писали, что в Сумской области , который незаконно осуществлял сбыт боеприпасов и продавал информацию о расположении ВСУ. За это его наказали.

Также мы сообщали, что в Киеве . Ее посадили в тюрьму.

В Полтаве мужчина продавал автомобили, предназначенные для ВСУ, и был наказан судом. Он получил пять лет заключения и конфискацию имущества. Суд также запретил ему заниматься деятельностью, связанной с использованием гуманитарной помощи. Ситуации, когда люди злоупотребляют помощью для военных, становятся все более частыми в Украине.


Читайте также

Реклама