Государство ищет специалиста, который будет контролировать строительство военного кладбища. Назван гонорар.


Государственное учреждение "Национальное военное мемориальное кладбище" отклонило предложение предпринимателя Валерия Шумахера, который участвовал в тендере на технический надзор за первой очередью строительства военного кладбища. Об этом сообщается в материале с "Главкома".
Стоимость закупки составила 23,63 млн грн, но две компании заявили о дискриминационных условиях закупки. Однако Антимонопольный комитет не увидел ничего плохого в требованиях заказчика и не удовлетворил жалобу компании "В.С. Инжиниринг".
В тендере на технический надзор зарегистрировался только один участник - Валерий Шумахер, который предложил стоимость услуг в 17,72 млн грн. Однако заказчик потребовал доказательств опыта выполнения подобных проектов, а Шумахер не смог их предоставить. Его предложение было отклонено.
В настоящее время продолжается строительство первой очереди военного кладбища, которое будет завершено до конца 2025 года. Первые захоронения на кладбище появятся этой осенью. Всего на кладбище будет выделено около 12 тыс. могил и 720 колумбарных ниш.
Консорциум "Билдинг Юа" стал победителем тендера на строительство кладбища с предложением стоимости 1,75 млрд грн, что на 41,96 млн грн меньше ожидаемой цены.
Читайте также
- Трамп заявил, что не сочувствует Байдену из-за диагностированного рака
- От любви до ненависти: почему поляки резко изменили отношение к украинцам
- В Брянской области обрушился мост во время движения пассажирского поезда, есть погибшие и пострадавшие
- В Германии самолёт врезался в дом: вспыхнул пожар, есть погибшие
- Сухопутные войска будут отчитываться перед украинцами о работе ТЦК: появились первые данные
- На заводе в Подмосковье разгорелся масштабный пожар