Дикие пчелы Европы под угрозой: почему это опасно для всех.
Дикие медоносные пчелы в Европе под угрозой исчезновения
Как сообщает inkorr.com: Популяции диких медоносных пчел в Европейском Союзе оказались под угрозой исчезновения. Это стало официально признано в результате недавних исследований.
Западная медоносная пчела существует в двух основных формах: колонии, которые содержатся в ульях, и дикие, которые живут самостоятельно. Все они принадлежат к одному виду, Apis mellifera, но их образ жизни и перспективы сильно различаются.
Снижение численности диких пчел в Европе
В Европе наблюдаются самые низкие показатели численности диких пчел в мире, поскольку домашние ульи значительно преобладают над дикими. По данным недавнего анализа, количество диких пчел уменьшается.
«Защита диких медоносных пчел – это не только спасение знакового вида, но и сохранение нашей продовольственной безопасности, биологического разнообразия и экосистем для будущего. Популяции, выживающие в дикой природе, – это те, которые естественным образом развили способность бороться с паразитами, заболеваниями и другими суровыми условиями, которые могут уничтожить домашние ульи. Они являются жизненно важным генетическим резервуаром, который может помочь сделать как диких, так и домашних пчел более устойчивыми к будущим угрозам»
Пчелы также активно опыляют растения в городских экосистемах, не ограничиваясь только природными ландшафтами. Они оказывают значительное влияние на развитие городской флоры, опыляя растения в парках, на клумбах и даже на балконах жилых домов.
Сообщение о угрозе исчезновения диких медоносных пчел в Европе подчеркивает важность их сохранения для обеспечения продовольственной безопасности, биологического разнообразия и экосистем в будущем. Очевидно, что пчелы выполняют неоценимую роль в городских средах, и их необходимо защищать, чтобы обеспечить устойчивость природных и сельскохозяйственных систем.Читайте также
- Пересдача по математике на НМТ возможна, но отменять предмет не будут: позиция Лисового и Будник
- Ужесточение правил для электросамокатов в Украине: когда начнут выписывать штрафы
- 200 тысяч украинцев в российском плену: как власти пытаются вызволить своих граждан
- Тревожная статистика СБУ: каждый пятый задержанный за сотрудничество с РФ в 2025 году — подросток
- «Молчание убивает»: во Львове семьи пленных вышли на акцию протеста
- Более высокие пособия на стоматологическое лечение: что ветераны и участники боевых действий в Украине получают сейчас

