Трех диверсантов задержали на Одесщине: им грозит пожизненное заключение.
Трое жителей Одесщины совершали поджоги релейных шкафов Укрзалізниці по заказу от спецслужб РФ. Однако их поймали на горячем, подозреваемым грозит пожизненное заключение.
Об этом сообщает Одесская областная прокуратура.
Подробности дела
Один из фигурантов через мессенджер связался с сотрудником спецслужб РФ. Тот предложил одесситу деньги за поджоги железнодорожных объектов для дестабилизации движения поездов в городе и области. Исполнитель согласился и привлек еще двоих сообщников.
Всего подозреваемые уничтожили 3 релейных шкафа на перегоне между станциями 'Одесса-Восточная' и 'Одесса-Сортировочная'. Фигуранты действовали по следующей схеме: приезжали на объекты, обливали их легковоспламеняющимися жидкостями, поджигали и снимали видео для отчета перед заказчиком. Вознаграждение за совершенное начислялось в криптовалюте.
Какое наказание грозит
Фигуранту предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 113 УК Украины (совершение диверсии по сговору лиц). Ему грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения с конфискацией имущества.
Напомним, недавно мы писали об одессите, который поджигал автомобили. А также о матери и дочери, которые совершали диверсии для спецслужб РФ.
Событие в Одесской области показало, что спецслужбы РФ активно привлекают людей к деструктивным действиям на территории Украины. Задержание поджогов релейных шкафов стало доказательством сотрудничества граждан с российскими спецслужбами и подтверждением важности борьбы с такими проявлениями угроз.Читайте также
- ЕС ввел ограничения против виновных в пытках украинских пленников: полный перечень фигурантов
- Владимир Зеленский объявил о реформе внешней политики и перестановках в правительстве
- Чешские военные не присоединятся к миссиям и помощи Украине — заявил премьер Бабиш
- Шестой раунд переговоров о членстве Украины в ЕС: Брюссель дал старт 14 июля
- Новый оборонительный альянс: Украина и 9 государств Европы запускают проект Freyja для защиты от баллистических угроз
- Украина наращивает ПВО: запуск проекта FREYJA и закупка ракет PURL

