Украинские многоэтажки могут замерзнуть за 48 часов: что делать.

Украинские многоэтажки могут замерзнуть за 48 часов: что делать
Украинские многоэтажки могут замерзнуть за 48 часов: что делать

Как сообщает inkorr.com: С ростом холода и угрозой новых атак на энергетическую инфраструктуру, украинские города могут оказаться в ситуации коммунального коллапса. При сильных морозах и отсутствии отопления многоэтажные дома рискуют превратиться в непригодные для жизни ледяные ловушки всего за два дня.

Недостатки и возможные последствия

Олег Попенко, эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства, предупреждает, что при температуре -20°C панельные дома могут успеть охладиться уже за 36-48 часов, что может привести к выходу из строя систем отопления из-за замерзания воды в трубах.

'Многоэтажный дом, панелька, остывает при температуре -20°C за 36-48 часов. За 48 часов, если прогноз погоды показывает, что температура низкая будет держаться неделю, например, то нужно слить воду. Иначе будет, как в Алчевске, когда все полностью замерзло', - подчеркнул эксперт.

Что нужно делать

Чтобы избежать гуманитарной катастрофы, необходимо срочно подготовиться и провести командно-штабные учения на местах. Это требует значительного количества специалистов, которых на сегодня не хватает. Следует четко определить сроки и количество людей, которые займутся сливом воды, провести обучение работников и проверить готовность к действиям в каждом городе.

Бездействие в этой сфере может привести к трагическим последствиям, поэтому каждый город должен срочно реагировать и готовиться к возможному коллапсу жилищного фонда в условиях войны и нестабильности.

С приближением холода в Украине растет риск коммунального коллапса из-за возможного замерзания систем отопления в многоэтажках. Эксперты призывают к срочным мерам и подготовке, чтобы избежать ситуаций, которые могут нанести серьезные последствия для жителей.


Читайте также

Реклама