Европейская комиссия ускорит отказ от российского газа: что изменится.
Европейская комиссия ускоряет отказ от российского газа
Как сообщает inkorr.com: Европейская комиссия надеется, что благодаря новым источникам поставок сжиженного природного газа Европейский Союз сможет отказаться от импорта этого вида топлива из России быстрее, чем планировалось ранее.
Об этом во время пресс-брифинга в Брюсселе заявила пресс-секретарь Европейской комиссии Анна Кайса Итконен.
Итконен отметила, что первые оценки были сделаны на основе данных, доступных в начале года, когда Европейская комиссия должна была 'оставаться достаточно реалистичной и дать рыночным операторам необходимое время для поиска альтернатив'.
Она также подчеркнула: 'В ближайшие месяцы на рынке появятся новые источники СПГ, и он будет поставляться лучше. Таким образом, мы можем сделать это предложение уже сейчас'.
Пресс-секретарь четко очертила разницу между санкционными мерами и инициативой RePower Europe, которая подразумевает постепенный отказ от российского топлива.
'RePower Europe предлагает постоянный запрет на импорт российского газа — как трубопроводного, так и сжиженного. По соображениям безопасности поставок, у нее нет временных рамок, и она также охватывает нефть', — добавила Итконен.
Вместо этого новое предложение, озвученное на прошлой неделе, касается только сжиженного газа, что делает его более специфичным в рамках общей стратегии энергетической независимости от России.
Ускоренное прекращение импорта российского СПГ станет важным шагом в направлении уменьшения энергетической зависимости ЕС от агрессора и повышения энергетической безопасности европейских государств.
Таким образом, сообщение от Европейской комиссии указывает на то, что новые источники поставок сжиженного природного газа позволят Европейскому Союзу быстрее отказаться от импорта этого вида топлива из России. Этот шаг стратегически важен для уменьшения энергетической зависимости от Российской Федерации и повышения безопасности поставок энергетических ресурсов в европейских странах.
Читайте также
- Продажа металлолома: сколько можно заработать в регионах Украины
- Доллар подорожал до 44,38 гривны: как меняется ситуация на валютном рынке
- Эксперт сравнил РФ с послевоенной Британией: мгновенного обвала экономики ждать не стоит
- 57 720 гривен за подключение света к участку летом 2025 года: подробный разбор
- Украине необходим план на 15–20 лет: Ким поделился корейскими уроками
- Сколько зарабатывают кассиры в АТБ и Сильпо: обзор зарплат по городам Украины

