Кая Каллас: активы РФ не повернуть без компенсации убытков Украине.
Как сообщает FREEДOM:
Кая Каллас о российских активах и компенсациях Украине
30 августа, перед встречей Совета Европейского Союза по иностранным делам в Копенгагене, верховный представитель ЕС Кая Каллас заявила, что Россия не должна вернуть свои замороженные активы, если не компенсирует Украине причиненные убытки.
Она подчеркнула, что на встрече будет подробно рассмотрен вопрос замороженных активов РФ и репараций для Украины.
'Мы обсудим войну России против Украины и то, что еще мы можем сделать. Мы видим, что Россия не стремится к миру, вопреки всем дипломатическим усилиям, призванным посадить Зеленского и Путина за один стол. И поскольку этот вопрос постоянно поднимается, мы подробно рассмотрим вопрос замороженных активов. Есть свои плюсы и минусы, есть некоторые деликатные моменты, но нам действительно необходима аргументированная дискуссия по этой теме, обсуждение рисков. Нам нужна стратегия выхода. Мы просто не можем допустить, чтобы после прекращения огня или достижения мирного соглашения эти активы были возвращены России, а она отказалась от возмещения ущерба', — подчеркнула Кая Каллас.
Также министр иностранных дел Финляндии Элина Вальтонен отметила, что европейские страны должны признать, что Россия представляет собой долгосрочную угрозу, и предпринять соответствующие меры.
Заявления Кая Каллас и Элины Вальтонен подчеркивают важность европейского единства в вопросах безопасности и восстановления Украины после войны. Это является ключевым моментом в поддержке Украины и установлении долгосрочного мира в регионе. Дискуссия о российских активах и ответственности за причиненные убытки станет важным шагом в формировании стратегии восстановления и мира в будущем.
Читайте также
- Новые перехватчики для Patriot: Киев обсудил с НАТО усиление ПВО
- Кремль отказался от идеи возврата захваченных земель: что известно о планах по «буферным зонам»
- Переговоры в Анкаре: Зеленский и Витакер обсудили лицензионный выпуск ракет для Patriot
- Украина наращивает технологическое и ударное давление на Россию: заявление врио министра обороны
- Новый глава СБУ: что известно об Александре Покладе и его пути к руководству
- Кадровые перестановки в ВСУ: кто возглавил украинскую армию вместо прежнего командующего

