Готовьте кошельки: когда ожидать скачка тарифов на коммунальные услуги.
19.09.2024
2703
Журналист
Шосталь Александр
19.09.2024
2703
Украина готовится к изменениям в тарифах на коммунальные услуги. Несмотря на то, что в течение войны цены оставались неизменными, власти планируют их корректировку.
Национальный банк Украины прогнозирует постепенное повышение тарифов до экономически обоснованного уровня к 2025-2026 годам.
Необходимость пересмотра тарифов обусловлена накоплением проблем в энергетическом секторе, в том числе убытками от атак на объекты энергетической инфраструктуры. НБУ предостерегает, что дальнейшее сдерживание тарифов может оказаться опасным для экономики.
Повышение тарифов может привести к усилению инфляционного давления и трудностям в балансировании государственного бюджета. Хотя Украина обязалась перед Международным валютным фондом (МВФ) повышать тарифы на коммунальные услуги, приближая их к реалиям экономики.
По данным Государственной службы статистики, за последний год общее увеличение тарифов на коммунальные услуги составило 18,5%. Больше всего подорожала электроэнергия - почти на 64%. Другие услуги ЖКХ также претерпели повышения: управление многоквартирными домами - на 9%, вывоз мусора - на 5,4%, содержание и ремонт жилья - почти на 4%.
Читайте также
- Восстановление Украины: в Гданьске встретятся главы государств и 5 тысяч участников
- Миллиарды от «Дружбы»: Венгрия и Словакия перечислили России 687 миллионов евро за нефть
- Взлет цен на медь и латунь: какую выгоду могут извлечь украинцы из сдачи металлолома
- Энергетический и аграрный коллапс в РФ: добыча нефти рухнула, бензин — по талонам
- Рекордный европейский мост возведут в Румынии: он появится всего в 45 км от украинской границы
- Какие переводы на карту не облагаются налогом: разъяснение украинской налоговой службы

