Индия наживается на российской нефти: Минфин США заявил о неприемлемости.
Индия зарабатывает на закупках российской нефти во время войны РФ против Украины, — Минфин США
Индия неожиданно увеличила свои закупки российской нефти во время конфликта между Россией и Украиной и получает выгоду от перепродажи этого ресурса. Такую ситуацию назвал неприемлемой министр финансов США Скотт Бессент в интервью телеканалу CNBC, сообщает FREEДОМ.
“Если оглянуться назад, то мы увидим, что до 2022 года Индия получала менее 1% российской нефти. А сейчас — около 42%. Поэтому Индия, по сути, наживается, перепродавая её. Некоторые из самых богатых семей Индии получили 16 миллиардов долларов дополнительной прибыли. Я бы назвал это индийским арбитражем: покупка дешевой российской нефти и продажа её уже в виде продукта. Прирост продаж зафиксирован после начала полномасштабной войны России против Украины, что является неприемлемым”, — акцентировал министр финансов США.
Напомним, ранее министр финансов США Скотт Бессент призывал ЕС отказаться от топлива из российской нефти.
Сообщение о том, что Индия значительно увеличила закупку российской нефти во время войны РФ против Украины и зарабатывает на её перепродаже, вызвало возмущение в США. Министр финансов США подчеркнул недопустимость такой ситуации, особенно в условиях геополитических напряжений.Читайте также
- Венгрия урезала зарплаты парламентариям: депутаты потеряют значительную часть дохода
- Соглашение 1995 года по Черноморскому флоту: как оно подготовило почву для аннексии Крыма
- Не менее 50 бойцов в месяц на каждую часть: как теперь комплектуют украинскую армию
- Потери армии РФ достигли 1,3 миллиона: генерал Маломуж рассказал, почему Кремль ищет выход из тупика
- Туск обвинил Киев: новый виток напряженности между Польшей и Украиной из-за УПА
- Киев предложил Москве прямые переговоры: в Кремле ответили отказом

