С завтрашнего дня — новые правила: что изменится для всех владельцев счетчиков.


Украинские потребители коммунальных услуг получают звонки с просьбой проверить счетчики. Согласно постановлению Кабинета Министров №440, опломбированные счетчики, срок поверки которых закончился во время военного положения, остаются действительными на весь период военного положения и еще три месяца после его окончания.
Ранее, даже при исправно работающих счетчиках воды, газа или электроэнергии, коммунальные предприятия могли начислять плату по завышенным нормативам, если у владельца жилья не было документа о поверке.
Ситуация была парадоксальной. Граждане устанавливали счетчики, экономя ресурсы и платя за фактическое потребление. Однако отсутствие на руках 'бумажки' о проверке становилось основанием для расчета коммунальных платежей по нормативу, чаще всего с применением завышенных коэффициентов, - отмечают эксперты отрасли.
Постановление №440 защищает права потребителей во время военного положения. Согласно этому документу, коммунальные предприятия не имеют права снимать счетчики с учета или начислять плату по среднемесячному тарифу, если срок поверки закончился во время военного положения.
Коммунальные предприятия в некоторых областях отложили поверку счетчиков по своей инициативе, чтобы не нагружать жителей.
Если потребитель желает провести поверку по собственной инициативе, это не запрещено - достаточно обратиться к поставщику услуг с соответствующим заявлением. Однако после окончания военного положения все потребители, у которых закончился срок поверки, должны провести поверку в течение трех месяцев.
Ранее НАК 'Нафтогаз Украины' назвал сроки поверки для различных классов газовых счетчиков.
Читайте также
- ПФУ перерасчитает субсидии на отопительный сезон: причина
- В Украине изменили ключевое правило для водителей: главные нововведения 2025 года
- Диденко анонсировала весенний 'скачок' температуры: чего ждать в ближайшие дни
- Практически 100 гривен за килограмм: в Украине выросли цены на картошку, капусту, лук и морковь в начале марта
- Украинцев в Польше предупредили: остались считанные недели - заявки больше не примут
- АЗС обновили цены на топливо в начале марта: сколько заплатят водители за бензин, дизель и автогаз