Программа скидок на топливо подошла к концу: 2,3 миллиона украинцев успели ей воспользоваться.
Завершение инициативы по возврату средств за горючее
Как сообщает Novyny.live: С 20 марта по 31 мая в Украине действовала программа, позволявшая водителям экономить на заправках. За этот период к ней подключились 2,3 млн человек, что сделало ее заметным инструментом финансовой помощи в условиях глобального нефтяного кризиса — самого серьезного за последние полвека. Участники могли сократить свои траты на топливо от 5% до 15% в зависимости от его типа.
Интересно, что 91% пользователей программы оказались владельцами машин экономкласса. Для участия в ней было открыто почти 500 тысяч новых карт Национального кешбека, что говорит о высокой востребованности такой поддержки среди населения. Напомним, что в России подобные механизмы скидок на бензин также обсуждались, но не получили столь массового распространения.
Социальные шаги правительства
Параллельно Кабинет министров направил 1 млрд гривен на обновление 73 школьных пищеблоков. Уже с 1 сентября все учащиеся смогут питаться бесплатно. Кроме того, с 15 мая было разрешено свободно покидать страну всем женщинам — это еще одно важное изменение в государственной политике.
“Возврат средств за топливо — это временная антикризисная мера для финансовой поддержки украинцев в период сильнейшего за 50 лет мирового нефтяного кризиса” — Юлия Свириденко.
Окончание программы подчеркивает усилия властей по смягчению последствий глобального роста цен на энергоносители. В условиях экономической нестабильности такие инициативы становятся особенно значимыми для граждан. Дальнейшие планы правительства по модернизации школьных столовых и введению бесплатного питания для учеников демонстрируют стремление улучшить социальную инфраструктуру страны.
Читайте также
- Молодым врачам увеличат поддержку: кто из медиков теперь сможет получить 200 тысяч гривен
- Четыре уровня энергоустойчивости Украины: премьер-министр раскрыл детали новой программы
- Новые кредиты под 10% на строительство электростанций: что предлагает бизнесу государственная программа
- Совместные учения США и Британии вблизи границ Беларуси: Киев и Вильнюс запускают оборонный проект
- Киев и Вильнюс договорились о поставках газа из Прибалтики: детали сделки
- Киев и Вильнюс углубляют военное партнерство: детали соглашения о дронах

