Только 16% украинцев оценивают благосостояние своей семьи как «очень хорошее» – опрос.


По данным опроса Центра Разумкова, около трети украинцев оценивают благосостояние своих семей как «очень плохое», а 16% считают его «очень хорошим». Однако, наблюдается улучшение по сравнению с прошлыми годами, в частности в сентябре-октябре 2024 года.
Оценка благосостояния семьи улучшилась в феврале-марте 2023 года, приблизившись к результатам, которые были в мае 2021 года. Однако в декабре 2023 года оценки вновь ухудшились и не отличались от сентября-октября 2022 года.
Опрос в сентябре 2024 года показал небольшое улучшение оценки благосостояния семьи по сравнению с декабрем прошлого года, даже лучше, чем в 2021 году.
Оценивая материальное благосостояние, увеличилась доля граждан, которые утверждают, что им не хватает денег даже на необходимые продукты. Уменьшилась доля тех, кто живет обеспеченно, но не может позволить себе некоторые покупки. При этом, большинство граждан стараются покупать самые дешевые продукты.
За последние годы растет доля украинцев, которые получают средства к существованию за счет заработной платы. Одновременно уменьшается доля тех, кто живет за счет пенсий или денежной помощи. Также увеличивается доля граждан, которые экономят на кондитерских изделиях, рыбе и морепродуктах из-за роста цен на продукты во время войны.
Кроме того, многие украинцы готовы терпеть войну, сколько это понадобится, особенно среди молодежи от 18 до 29 лет. По данным КМИС, на октябрь 2024 года, 63% украинцев все еще готовы терпеть войну столько, сколько нужно.
Читайте также
- Защитника Мариуполя от расстрела спасла фамилия
- 60-летний Борис Джонсон стал отцом в девятый раз
- Жена пленного итальянца назвала абсурдную причину, по которой он пошел в российскую армию
- Война и теория игр. Ученый объяснил, можно ли математически смоделировать конец войны
- Чехия сообщила, какую пользу экономике приносят беженцы из Украины
- Человек проснулся и увидел около своего крыльца гигантский корабль