DOT-Chain Defence: Как Минобороны за 5 дней поставляет войскам тысячи БПЛА.
25.09.2025
885
Журналист
Шосталь Александр
25.09.2025
885
Новая цифровая система закупок оружия
Как сообщает inkorr.com: Министерство обороны Украины сообщило о внедрении инновационной цифровой системы DOT-Chain Defence, которая функционирует как маркетплейс оружия для военных подразделений.
'Это решение Минобороны убрало избыточную бюрократию в закупках и дало бригадам реальную автономию: военные сами выбирают необходимые БПЛА в несколько кликов, без долгих согласований и бумажных процедур. Финансовые, юридические, логистические вопросы закрывает 'Агентство оборонных закупок', что позволило сократить сроки поставки с месяцев до недель. Рекорд – всего 5 дней', - отметили в ведомстве.
Отмечено, что пилотный этап программы с бюджетом 600 млн грн уже показал значительный потенциал: с 31 июля 12 бригад получили более 11 800 БПЛА на общую сумму 416 млн грн.
'Далее мы работаем над расширением ассортимента техники и привлечением новых подразделений. Минобороны внедряет элементы децентрализации в обеспечение и делает закупки простыми, быстрыми и удобными', - говорится в сообщении.
Цифровая система DOT-Chain Defence позволила Министерству обороны уменьшить бюрократические барьеры в закупке оружия, обеспечивая большую автономию для бригад и сокращая сроки поставки. Это значительно упростило процесс обеспечения военных всем необходимым, что особенно важно в современных условиях.
Читайте также
- Российские доходы от нефти и газа взлетят на 60%: причины резкого скачка
- Второй транш МВФ на $690 млн поступил Украине: куда направят средства
- Бюджетная дыра в России достигнет 7 триллионов рублей: грозит ли стране дефолт
- Эксперт озвучил порог краха: для необратимого кризиса нужно уничтожить 60% нефтепереработки РФ
- Эксперт предрек топливный коллапс в России: почему восстановление НПЗ почти нереально
- Экономист указал на рубеж, после которого РФ уже не вернуть в число лидеров: что мешает восстановлению

