Мониторинговая миссия МАГАТЭ посетила одну из подстанций «Укрэнерго».

Мониторинговая миссия МАГАТЭ посетила подстанцию
Мониторинговая миссия МАГАТЭ посетила подстанцию Фото: inkorr.com
12 сентября мониторинговая миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетила одну из подстанций "Укрэнерго", которая была внесена в перечень ключевых в контексте обеспечения безопасной работы АЭС. Об этом сообщает пресс-служба компании.
"Присутствие мониторинговой миссии МАГАТЭ на ключевых электрических подстанциях должно стать дополнительным фактором сдерживания России от ударов по объектам системы передачи. Внимание международного сообщества является залогом нашей поддержки в противодействии энергетическому террору", - заявил руководитель НЭК "Укрэнерго" Алексей Брехт.
Компания отметила, что проблема энергоснабжения временно оккупированной Запорожской АЭС требует отдельного внимания:
"Стабильность её внешнего питания нарушается в результате российских обстрелов. Уже восемь раз за период оккупации единственным источником питания ЗАЭС оставались резервные дизель-генераторы".
Напомним, что ранее миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС, чтобы своими глазами увидеть, что там происходит после недавнего пожара на градирне. Специалисты Агентства внимательно осмотрели место происшествия и проверили, как работают важные системы станции, такие как водяные насосы и хранилище топлива. Градирня сильно повреждена и, вероятно, нуждается в сносе.

Читайте также

Реклама