Мониторинговая миссия МАГАТЭ посетила одну из подстанций «Укрэнерго».
13.09.2024
2554
Журналист
Шосталь Александр
13.09.2024
2554
12 сентября мониторинговая миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетила одну из подстанций "Укрэнерго", которая была внесена в перечень ключевых в контексте обеспечения безопасной работы АЭС. Об этом сообщает пресс-служба компании.
"Присутствие мониторинговой миссии МАГАТЭ на ключевых электрических подстанциях должно стать дополнительным фактором сдерживания России от ударов по объектам системы передачи. Внимание международного сообщества является залогом нашей поддержки в противодействии энергетическому террору", - заявил руководитель НЭК "Укрэнерго" Алексей Брехт.Компания отметила, что проблема энергоснабжения временно оккупированной Запорожской АЭС требует отдельного внимания:
"Стабильность её внешнего питания нарушается в результате российских обстрелов. Уже восемь раз за период оккупации единственным источником питания ЗАЭС оставались резервные дизель-генераторы".Напомним, что ранее миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС, чтобы своими глазами увидеть, что там происходит после недавнего пожара на градирне. Специалисты Агентства внимательно осмотрели место происшествия и проверили, как работают важные системы станции, такие как водяные насосы и хранилище топлива. Градирня сильно повреждена и, вероятно, нуждается в сносе.
Читайте также
- Взрывы в Крыму: удар по ТЭС и зданию ФСБ, проблемы с электричеством и многокилометровая пробка на мосту
- Свет возвращается в два столичных района: энергетики назвали сроки восстановления
- Налет «Шахедов» на Запорожье в ночь на 22 июня: погибла женщина, ранен 11-летний мальчик
- Массированный налёт дронов на столицу РФ и уход британского премьера: что произошло 22 июня
- Новые удары по Харьковщине: среди мирных жителей есть погибшие и раненые
- Трагедия в Сумской области: при атаке дрона на жилой дом погибли три человека, включая подростка

