На Винничине зафиксирована массовая гибель рыбы в Ладыжинском водохранилище.


Водохранилище на Винничине превратилось в массовую могилу для рыбы
Экологи выясняют причины массовой гибели рыбы в Ладыжинском водохранилище на Винничине. В результате обследования было обнаружено около 3 тысяч погибших рыб, включая судака, леща, окуня, плотву и бычка. Средний вес рыбы составлял приблизительно 20 граммов. Согласно заявлению начальника Государственной экологической инспекции в Винницкой области Юрия Дубового, пробы воды были собраны для анализа, и уровень кислорода оказался нормальным. Первоначальная причина гибели рыбы пока неизвестна.
Около 5600 тонн загрязненной воды попали в реку Сейм
В результате загрязнения сахарным заводом в Курской области, около 5600 тонн загрязненной воды попали в реку Сейм. Восстановление экосистем рек Сейм и Десна может занять 2-3 года. Загрязнение продолжает распространяться в реке Десна, приближаясь к Киеву. Заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Александр Краснолуцкий сообщил, что загрязнение движется в направлении столицы только фрагментарно, а не в целом.
Пока неизвестно, было ли загрязнение реки Сейм умышленным или результатом внезапной аварии. Специалисты уже начали проводить мероприятия по локализации загрязнения реки Сейм в Черниговской области с целью предотвращения дальнейшего распространения.
Читайте также
- Освобожденных из плена украинцев на пути домой приветствуют люди: трогательное видео
- СБУ показала, как проходил первый этап обмена «1000 на 1000» (видео)
- Украина в рамках обмена выдала России коллаборантов: сколько предателей выехало
- Скандал в Козятине: водитель автобуса отказал в проезде матери погибшего защитника
- Лубінець показал первые эмоции возвращенных из плена: слезы и звонки домой
- Мальчик встречает украинцев из российского плена: надеется найти папу (видео)