Нацбанк изменил прогноз инфляции: что ждет украинцев в ближайшие месяцы.


Национальный банк Украины пересмотрел свой прогноз по макроэкономическим показателям и предполагает, что инфляция достигнет 8,4% к концу 2025 года. Изменения в прогнозе были вызваны влиянием внутренних и внешних экономических факторов на Украину.
В 2024 году инфляция превысила ожидания и составила 12% вместо ожидаемых 9,7%. Этот рост объясняется временными факторами, такими как плохие сборы урожая и рост цен на основные товары.
'Высокие темпы роста цен в значительной степени обусловлены временными факторами, в частности последствиями плохих урожаев прошлого года. Одновременно увеличивается также фундаментальный ценовой прессинг', - сообщили в Национальном банке.
Базовая инфляция ускорила свое рост до 10,7%, что свидетельствует о повышении цен на услуги. Эксперты видят причины этого в росте производственных затрат и зарплат, а также в укреплении гривны относительно евро.
Прогноз Национального банка предполагает дальнейший рост инфляции в начале 2025 года с последующим медленным снижением. Банк надеется, что к 2026 году инфляция вернется к цели в 5%. Однако, банк обеспокоен переходом инфляции к двузначному значению, так как это может повлиять на ожидания населения и бизнеса.
Также ранее сообщалось, что банки улучшили качество своих кредитных портфелей.
Читайте также
- Конец отсрочки для студентов: кому с 25 лет придется идти в ТЦК
- Резерв+ будет отправлять уведомления о розыске: кого ждать сообщений
- FT: Путин предложил остановить вторжение в Украину по текущей линии фронта
- Подорожчання м'яса триватиме: прогноз до літа 2025 року
- Зеленский высказался о условии для переговоров с РФ, 'признание Крыма российским' и встрече с Трампом в Ватикане
- США представляют 'мирный план' в Лондоне: WP о главном условии Вашингтона