Наталия Кобзар завоевала девятое «золото» на Паралимпийских играх.

Наталья Кобзарь золото Паралимпийские игры

Украинская легкоатлетка Наталия Кобзар в значительной степени способствовала победе Украины на Паралимпийских играх 2024 года, выиграв свое первое золото в личной номинации. Об этом сообщает Министерство молодежи и спорта.

«Наталия Кобзар, к серебру Паралимпиады добавила еще и золото этих игр. Украинка с личным рекордом стала паралимпийской чемпионкой в беге на 400 метров (класс T37). Для Кобзар это первое личное «золото» на Паралимпийских играх», – говорится в сообщении.

Наталия Кобзар, которая ранее уже завоевала серебро на этих Паралимпийских играх, поднялась на вершину пьедестала почета в дисциплине, которая имела для нее большое значение.

Напомним, что 2 сентября, в пятый соревновательный день Паралимпийских игр 2024, было разыграно 61 комплект медалей в 14 видах спорта. У украинских спортсменов в активе восемь наград. Таким образом, Украина заняла 10 место в медальном зачете Паралимпиады.

Также следует отметить, что еще одно золото на Паралимпиаде-2024 принес пловец Михаил Сербин.

Кроме того, украинская легкоатлетка Оксана Зубковская завоевала золотую медаль для Украины на Паралимпийских играх в Париже.

Напомним, что 30 августа пловец Александр Комаров стал победителем в плавании на дистанции 100 м вольным стилем в классе S5 на Паралимпийских играх.