Ученые Великобритании забили тревогу из-за новой угрозы.
Учёный из Университета Экзетера в Англии, Гейл Уайтмен, выразил обеспокоенность по поводу повышения средней температуры на 1,5 градуса Цельсия в 2024 году. Он сомневается, что общество что-то предпримет в связи с этим. Эксперт считает, что мы приближаемся к критической точке безопасности для человечества и можем оказаться в опасном состоянии пассивности.
Несколько международных организаций, которые мониторят глобальную температуру, также заявили об этом. Хотя каждая группа имеет свои собственные данные, средняя статистика показывает, что в прошлом году температура на Земле поднялась на 1,55 градуса Цельсия выше среднего значения за период с 1850 по 1900 годы, который считается доиндустриальным.
Рост температуры в 2024 году является статистически значимым по сравнению с показателем 2023 года, когда были установлены рекорды жары. Проводится исследование, свидетельствует ли этот скачок о изменении климатической системы Земли.
По словам ведущего научного сотрудника Nature Conservancy, Кэтрин Хейго, мы всё ещё живём в мире с температурой воздуха выше на 1,3 градуса Цельсия. Она отмечает, что большая часть тепла, производимого парниковыми газами, поглощается океанами, землёй и льдом Земли. Но когда средняя декадная температура воздуха поднимется на 1,5 градуса Цельсия, на планете накопится ещё больше тепла, что приведёт к обострению штормов и пожаров, повреждению экосистемы и повышению уровня моря.
В Киеве 2024 год был самым тёплым за весь период наблюдений, со среднегодовой температурой +11,4 градуса Цельсия, что выше нормы на 2,4 градуса Цельсия.
Читайте также
- 99% переживших сексуальное насилие в зоне конфликта винят себя: почему так происходит?
- Обстановка в Николаевской области стала гораздо спокойнее: ключевые перемены
- Киев получит 12,5 млн долларов от Берна: Швейцария профинансирует восстановление шести регионов
- Лидеру марокканцев Ашрафу Хакими грозит до 8 лет тюрьмы по делу об изнасиловании
- Удар дрона оборвал жизнь оператора из Краматорска: Евгению Кармазину было 33 года
- Поздний старт: почему все больше людей вступают в брак и заводят детей после 35

