В Украине вводятся новые графики энергоснабжения: перебои могут длиться более 16 часов в сутки.
Новые правила электроснабжения в Украине
Как сообщает Novyny.live: Из-за атак на энергообъекты в Украине вводятся обновлённые графики подачи электричества. Генеральный директор компании YASNO Сергей Коваленко сообщил, что прежние максимальные интервалы отключений устарели. По новым условиям, при ограничениях в 5 очередей жители могут оставаться без света свыше 16 часов в сутки.
С 19 января во всех областях страны продолжат действовать почасовые графики отключений. В Киеве сейчас действует режим аварийных отключений: ориентировочно 3 часа в сутки у горожан есть электричество, а 10 часов — его нет.
Положение в энергосистеме
Сергей Коваленко отметил, что обстановка в энергосистеме изменилась, и прогнозировать улучшение ситуации со светом пока сложно. Он подчеркнул серьёзность проблемы:
“Отсутствие электричества более 16 часов — это ужасно. И вина лежит не на энергетиках, а на циничных атаках противника, который пытается создать гуманитарную катастрофу.” — Сергей Коваленко
На фоне этих трудностей поляки собрали около 13 миллионов гривен на генераторы для Киева, что демонстрирует поддержку и солидарность с украинцами в это непростое время. Подобная помощь становится критически важной для поддержания работы социальных объектов и инфраструктуры.
Сложившаяся ситуация с веерными отключениями является следствием эскалации конфликта и масштабных разрушений объектов жизнеобеспечения. Новая схема подачи электроэнергии отражает необходимость адаптации к военным условиям и стремление обеспечить хотя бы минимальное энергоснабжение. Поддержка со стороны других государств, как в случае с Польшей, указывает на международную солидарность и готовность помогать Украине в этот тяжёлый период.
Читайте также
- 12 июня Украина столкнется с мощными ливнями и градом: объявлен желтый уровень угрозы
- Удар по Николаеву в ночь на 12 июня: трое раненых, повреждены дома и машины
- Атака обесточила линию Запорожской АЭС: станция перешла на резервные дизель-генераторы
- Гибель индийских моряков при ударе США по танкеру: Нью-Дели требует официального расследования
- Вооруженный мужчина с семьей заблокировался в доме в Ужгороде: на место выехал спецназ КОРД
- Жара до +31°С и грозы на Харьковщине: объявлен максимальный уровень пожарной угрозы

