Обмен пленными — в Координационном штабе показали трогательное видео.

Обмен пленными — в Координационном штабе показали трогательное видео
Обмен пленными — в Координационном штабе показали трогательное видео
В среду, 23 июля, между Украиной и Россией прошёл уже девятый обмен военнослужащими согласно договорённостям в Стамбуле.
Об этом сообщила пресс-служба Координационного штаба по вопросам обращения с военнослужащими в Telegram.
Из российского плена вернулась группа защитников, которые имеют ранения и тяжёлые болезни. Среди освобождённых были военнослужащие ВСУ, бойцы Государственной пограничной службы, воины Национальной гвардии и бойцы Национальной полиции Украины. Кроме них, среди освобождённых были и офицеры. Часть освобождённых воинов попала в российский плен во время обороны Мариуполя и провела в неволе более трёх лет. Также из плена освободили последнего защитника острова Змеиный, который был бойцом Государственной пограничной службы Украины. Самому молодому из освобождённых защитников — 27 лет, а самому старшему — 66. Освобождённые бойцы воевали на различных направлениях, таких как Донецкое, Запорожское, Луганское, Херсонское, Харьковское, Сумское и Черниговское. «Освобождённые из плена защитники пройдут необходимый медицинский осмотр, получат помощь с физической и психологической реабилитацией, а также все положенные выплаты за всё время пребывания в неволе», — говорится в сообщении. Напомним, 23 июля Украина и РФ провели обмен военнослужащими. Речь идёт о тяжело больных и тяжело раненых. Ранее в Украине заработал новый цифровой инструмент, который позволяет передавать важную информацию о тех, кто до сих пор остаётся в неволе.

Читайте также

Реклама