Одесская TikTokерка снимала позиции ТЦК: какое наказание получила за помощь уклонистам.

Одесская TikTokерка снимала позиции ТЦК: какое наказание получила за помощь уклонистам
Одесская TikTokерка снимала позиции ТЦК: какое наказание получила за помощь уклонистам
В Одессе женщина снимала и публиковала в TikTok места работы ТЦК. Такие видео могли помочь врагу и помешать мобилизации. Обвиняемая признала вину и получила наказание.

Из материалов следствия известно, что уроженка села Гандрабуры Ананьевского района, которая проживает в Одессе, в декабре 2024 — марте 2025 года регулярно публиковала на своем TikTok-аккаунте видео с местами, где работали сотрудники территориальных центров комплектования.

Она снимала на улицах, возле вокзалов, на трассах и даже в жилых кварталах. В подписях указывала конкретные адреса и даты. Некоторые ролики собирали тысячи просмотров, сотни лайков и комментариев.

Следствие установило, что ее видео позволяли военнообязанным избегать мобилизационных мероприятий, а это препятствовало работе Вооруженных сил Украины в условиях войны.

Какое наказание за видео с военными

В суде женщина полностью признала вину, раскаялась и перевела средства на поддержку армии. Суд признал ее виновной по статье 114-1 УК Украины и назначил 5 лет лишения свободы, но с испытательным сроком на год.

Теперь ей необходимо являться в орган пробации и сообщать о смене места жительства или работы.

В результате расследования было установлено, что женщина систематически размещала видео, которые угрожали безопасности страны и мешали мобилизационным мероприятиям. Она признана виновной, получила определенное наказание и обязана выполнять условия probation.


Читайте также

Реклама