Олимпиада-2024. Украина опустилась в медальном зачёте.

Украина на Олимпиаде-2024, опустилась в медальном зачете

Осталось всего 2 дня до закрытия Олимпийских Игр-2024, так что борьба за лидерство в медальном зачёте приближается к финишной прямой.

Сегодня Украина завоевала свою одиннадцатую медаль – серебро выиграли Людмила Лузан и Анастасия Рыбачок в каноэ-двойке на дистанции 500 метров. Украинские спортсменки повторили успех трёхлетней давности и снова уступили только китайской команде. Сейчас у Украины три золотые медали (Ярослава Магучих – лёгкая атлетика, женская команда саблисток – фехтование, Александр Хижняк – бокс), четыре серебра (Сергей Кулиш – пулевая стрельба, Илья Ковтун – спортивная гимнастика, Парвиз Насибов – борьба, Людмила Лузан/Анастасия Рыбачок – гребля на байдарках и каноэ) и четыре бронзы (Ольга Харлан – фехтование, Михаил Кохан и Ирина Геращенко – лёгкая атлетика, Жан Беленюк – борьба). Несмотря на то, что Украина потеряла три позиции в медальном зачёте и сейчас занимает восемнадцатое место, есть возможность увеличить количество медалей, так как спортсменка Ирина Коляденко вышла в финал.

Гонка за первенство в медальном зачёте продолжается между Соединёнными Штатами Америки и Китаем, так как у этих стран одинаковое количество золотых медалей, а американцы опережают китайцев по количеству серебряных и бронзовых медалей. Китайские спортсмены уже второй день подряд завоёвывают наибольшее количество первых мест: сегодня победы одержали каноистки Шисяо Шу и Мэня Сун, прыгунья в воду Ивэнь Чен, мужская команда по настольному теннису и боксёрша Ю Ву.

Впервые за последние дни много изменений произошло в топ-10 медального зачёта: Франция выбыла из пятёрки, так как сегодня не выиграла ни одной золотой медали. Вместо неё на четвёртом месте теперь расположилась Япония, которая поднялась на три позиции за день, сократив отставание от Австралии, находящейся на третьем месте. Важно отметить, что японцы побили свой собственный рекорд по количеству золотых медалей, у них уже 16 таких наград.

Кроме вышеупомянутых стран, Великобритания занимает пятое место, Южная Корея упала на седьмую позицию, Нидерланды остаются на восьмом месте, Германия поднялась на девятое, а Италия замыкает топ-10.

Летние Олимпийские игры проходят в Париже и в 16 других городах Франции, а также на Таити. На этих Играх также дебютирует брейкданс как олимпийский вид спорта, а также это последние Игры, проведённые при президентстве МОК Томаса Баха.

Олимпиада 2024 года является первой, на которой равное количество спортсменов среди мужчин и женщин. Прогнозируется, что стоимость Игр составит 8,3 миллиарда евро.

Церемония открытия состоялась в 19:30 26 июля 2024 года. Это уже второй раз в истории, когда открытие Олимпийских игр проходит вне стадиона (первый раз это произошло на Летних юношеских Олимпийских играх 2018 года).

Парад наций состоялся на лодках по реке Сене от моста Аустерлиц до Иенского моста, а официальная церемония прошла на площади Трокадеро на временном мини-стадионе. Маршрут парада проходил вдоль 6 километров и демонстрировал культурные элементы церемонии и виды на достопримечательности Парижа.

Режиссёром церемонии Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года был Тома Жолли.