Орбан после звонков Трампа может начать 'миссию 2.0' по Украине - СМИ.
Президент Венгрии Виктор Орбан может выехать в новую 'миротворческую миссию' относительно Украины уже в декабре. Это стало возможным благодаря частым телефонным разговорам с президентом США Дональдом Трампом.
По данным венгерских источников, после выборов Трамп и Орбан разговаривали много раз. Это редкая ситуация, поскольку ранее не было случаев, когда избранный президент США так часто звонил премьер-министру Венгрии.
Первые разговоры имели формальный характер, но последующие уже касались более конкретных вопросов.
Трамп интересовался возможностями России продолжать военные действия, тогда как Орбан считает, что для достижения долгосрочного мира необходимо немедленно прекратить войну. Эти взгляды похожи на обещания Трампа 'закончить войну за 24 часа'.
Согласно правительственным источникам, в декабре Орбан может начать 'миротворческую миссию' версии 2.0. Пока нет деталей, но вероятно, что во время этой миссии он встретится с президентом Зеленским, президентом Путиным и китайским лидером Си Цзиньпином. Вероятно, миссия будет приурочена к саммиту ЕС в Брюсселе 19 декабря.
Напомню, что после того, как Венгрия присоединилась к ЕС, Орбан провел 'миротворческую миссию' в июле, посетив Киев, Москву и Пекин, а также встретившись с Трампом. Во время этой миссии он передал 'мирный план', который предусматривает возможное посредничество США, Европы, Китая и Турции.
Читайте также
- Скандал с украинским «золотым конвоем» привел к отставке генпрокурора Венгрии
- Орбан обвинил новых руководителей Венгрии в диктатуре: разбор ситуации
- Прокуратура Венгрии нагрянула с обысками в штаб-квартиру партии Орбана: проверка 47 миллионов евро
- Венгрию ждут громкие дела: экс-главу правительства и его министра проверят на связь с Москвой
- Пекин бросает вызов Вашингтону в сфере ИИ: Си Цзиньпин анонсировал новый международный альянс
- Орбан обвинил экс-главу МИД Сийярто в госизмене из-за контактов с Москвой

