НДС вместо военного сбора: Стефанчук заявил, что альтернатив повышения налогов нет.
Правительство Украины активно работает над увеличением поступлений в бюджет путем повышения налогов. С этой целью был зарегистрирован законопроект №11416, который предлагает различные варианты увеличения доходов госбюджета.
Однако, по словам представителя Верховной Рады Руслана Стефанчука, парламент может отклонить этот вариант.
Он пояснил, что правительство предложило повышение различных налогов на небольшой процент. "Правительство предлагает взять понемногу с разных мест, такая философия", - добавил Стефанчук.
Альтернативным вариантом является значительное повышение налога на добавленную стоимость (НДС), который имеет широкую базу налогообложения. Представитель Рады отметил, что этот вариант предусматривает повышение НДС на определенный процент.
Решение по выбранному варианту будет зависеть от обсуждения в профильном комитете. По словам Стефанчука, законопроект о повышении НДС может быть принят проще, но в любом случае необходимо повышение налогов.
"Мы понимаем, что можем увеличить доходы в бюджет путем повышения налогообложения или через эмиссию. Но эмиссия это не выход", - объяснил он.
Напомним, Американская торговая палата в Украине выразила критику в отношении планов правительства по налогам.
Читайте также
- Трамп пригрозил закрыть небо над Украиной в случае новой атаки со стороны России
- Более 20 встреч и 70 миллиардов евро: успех Зеленского на саммите НАТО в Анкаре
- США нанесли масштабный удар по Ирану: поражено более 80 целей, ЕС созывает срочное совещание
- Глава МИД Украины Сибига получил приглашение в Китай: детали предстоящего визита
- Трамп объявил о прекращении перемирия: США нанесли новую серию ударов по Ирану
- Эксперты настаивают на честном отборе руководителя: реформа ГБР под вопросом

