Пенсии в марте повысят не всем: кого из украинцев не коснется индексации выплат.
Украинцам объяснили, кто в марте не получит индексацию пенсий.
С 1 марта 2025 года в Украине проводится индексация пенсий, которая предполагает повышение выплат на 10%. Но это повышение не касается всех пенсионеров.
По словам адвоката Ивана Хомича, индексация не будет действовать для двух категорий пенсионеров:
- тех, кто начал получать пенсию лишь в январе-феврале 2025 года;
- граждан, которым была назначена пенсия за последние 4 года.
При этом адвокат объяснил, что индексация пенсий в Украине влияет на показатель, который используется для расчета пенсионной выплаты.
По его словам, благодаря сложной схеме индексации пенсий, правительство исключило из перечня лиц, которым назначена пенсия в течение последних четырех лет, кто может получить значительное повышение выплат.
Эти пенсионеры получают 'рыночные' пенсии, тогда как индексация направлена на устаревшие пенсии, назначенные до 2021 года.
Согласно данным Пенсионного фонда Украины, на 13 февраля 2025 года общая сумма выплаченных пенсий составила 33,9 миллиарда гривен. Однако украинские депутаты отмечают, что уровень пенсионного обеспечения в Украине остается одним из самых низких среди европейских стран, несмотря на проведенную индексацию.
Напоминаем, что пенсии украинцам за границей и на оккупированных территориях будут выплачивать по новым правилам.
Читайте также
- В Одессе резко подорожали ягоды: почему килограмм черешни доходит до 200 гривен
- В Крыму перекрыли продажу бензина частным водителям: детали запрета
- Более одной пятой перерабатывающих мощностей выведены из строя: топливный кризис охватил 53 региона России
- Обучение длиною в жизнь: как украинский бизнес готовится к экспансии на Запад
- Российская экономика потеряла управление: доля военных расходов достигла 10% ВВП
- Скрытые сборы: ловушки при снятии наличных с польских карт в Украине

