Северная Корея впервые официально подтвердила участие в войне на стороне России.
Центральная военная комиссия Трудовой партии Кореи подтвердила участие войск из КНДР в боевых действиях против украинских сил обороны на территории Курской области в России. Эту информацию предоставлено в специальном заявлении руководящего партийного органа.
По сообщениям из KCNA, решение о направлении войск на войну в Россию было принято на основании договора о взаимной обороне между КНДР и Россией. Северокорейское руководство рассматривало эту ситуацию как понятную в соответствии с условиями договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.
В заявлении отмечается, что военные из КНДР участвовали в боевых действиях только на территории России. По положениям ООН и других международных договоров, это соответствует заключенным соглашениям.
Точные сведения о составе, количестве и потерях военного контингента из КНДР не приводятся в сообщении. Однако в заявлении указано, что в Пхеньяне будет установлен памятник северокорейским солдатам за их боевые подвиги на территории России.
Читайте также
- В результате обмена на родину вернулись 160 украинских военных: большинство — защитники Мариуполя
- Кремль давит на Минск: Беларусь втягивают в полномасштабную войну с Украиной
- Возвращение к воинской службе в Германии? Россия как движущая сила
- Конфликт Украины и Польши из-за УПА: Зеленского могут лишить польской награды
- В Украине ввели единый стандарт для оборонных инноваций: как это повлияет на работу Brave1
- Александар Вучич покидает пост: что стоит за досрочными выборами в Сербии

