Северная Корея впервые официально подтвердила участие в войне на стороне России.
Центральная военная комиссия Трудовой партии Кореи подтвердила участие войск из КНДР в боевых действиях против украинских сил обороны на территории Курской области в России. Эту информацию предоставлено в специальном заявлении руководящего партийного органа.
По сообщениям из KCNA, решение о направлении войск на войну в Россию было принято на основании договора о взаимной обороне между КНДР и Россией. Северокорейское руководство рассматривало эту ситуацию как понятную в соответствии с условиями договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.
В заявлении отмечается, что военные из КНДР участвовали в боевых действиях только на территории России. По положениям ООН и других международных договоров, это соответствует заключенным соглашениям.
Точные сведения о составе, количестве и потерях военного контингента из КНДР не приводятся в сообщении. Однако в заявлении указано, что в Пхеньяне будет установлен памятник северокорейским солдатам за их боевые подвиги на территории России.
Читайте также
- Атака на паромную переправу в Керчи: Киев заблокировал грузовое сообщение с полуостровом
- Анкара вновь предлагает площадку для диалога Киева и Москвы: заявление турецкого министра
- Более 160 соглашений и 10 миллиардов евро: как Гданьск помог Украине
- Книжные хиты 2026: Путешествие через историю, власть и человеческую психику
- Почему Крым превратился в «чёрную дыру» для российского бюджета и армии
- Польша и Литва: вековые споры из-за Вильнюса и борьба за корону

