Плавчиня Горбенко пропустила финал Олимпиады, так как пошла ужинать.

Горбенко ужинает в перерыве Олимпиады

В заключительный день олимпийского турнира по плаванию в закрытом бассейне произошла настоящая драма. В финале на дистанции 200 метров комплексным плаванием соревновались только семь спортсменок вместо восьми.

Согласно правилам соревнований, в финал проходят восемь лучших пловчих. В случае отказа какой-либо из финалисток, назначаются еще две запасные.

Первой запасной была израильская пловчиха украинского происхождения Анастасия Горбенко. Она получила шанс выступить в финале из-за отказа австралийки Эллы Ремзей, но из-за неудовлетворительного коммуникационного процесса не успела прибыть к бассейну.

Горбенко была разозлена, так как она находилась на ужине и не была включена в процесс решения проблемы. Также не появилась на старте вторая запасная пловчиха, олимпийская чемпионка Олимпиады-2012 Е Шивень.

В итоге, в финале соревновались только семь спортсменок вместо восьми.

На заметку, Ярослава Магучих 4 августа стала олимпийской чемпионкой, а бронзу завоевала Ирина Геращенко.

Также украинка Ольга Харлан завоевала первую награду для Украины на Олимпийских Играх в Париже. В поединке за третье место она победила представительницу Южной Кореи Себин Чой.