Польша отказывается от двух школьных предметов: что ждет учеников с 2025 года.
Изменения в польском школьном образовании
Как сообщает inkorr.com: Школьная реформа в Польше приводит к значительным изменениям в системе образования. С учебного года 2025/2026 планируется отмена двух предметов, вместо которых вводятся новые. С уроков 'истории и современности' и 'образования о семейной жизни' ученики перейдут на гражданское образование и образование о здоровье.
Гражданское образование должно подготовить учеников к активному участию в общественной жизни, тогда как предмет 'образование о здоровье' охватит различные аспекты физического и психического благополучия. Также модернизируют программу физической культуры, которая будет включать ежегодные проверки физической подготовки, увеличенное количество уроков на свежем воздухе и сокращение часов религиозного образования. Не обойдется и без новых сроков зимних каникул и улучшения условий труда для учителей.
В рамках трудовых отношений частным школам предоставят больше свободы в найме педагогических кадров, что позволит специалистам работать до девяти часов в неделю. Также завершается действие временных мер, связанных с наплывом украинских детей-беженцев, а педагоги, которые получают компенсационные выплаты, больше не смогут работать на льготных условиях, выполняя обязанности ассистентов учителей или преподавания польского языка украинским ученикам.
Эта реформа станет важным шагом к обновлению образовательной системы Польши, которая стремится адекватно отвечать вызовам современности. Новые предметы и подходы, ориентированные на здоровье и гражданскую ответственность, могут стать хорошей основой для формирования активного и сознательного общества в будущем.
Читайте также
- Из-за ударов ВСУ Россия вынуждена закупать бензин в Азии: новые ограничения и поиск поставщиков
- Киев-Ковель: «Укрзализныця» даст пассажирам право придумать новое имя для обновленного поезда
- Государство запускает бизнес-программы восстановления: гранты до 16 млн и выплаты за сотрудников
- Впервые за долгое время Россия начнет морские поставки бензина из-за ударов беспилотников по НПЗ
- Сеть «Еко Маркет» усиливает позиции в Чернигове: сразу четыре новых магазина и масса вакансий
- Лидерство Японии: британские страховщики определили самый надежный кроссовер

