Путин пойдет войной на Молдову, если Украина падет — МИД Германии.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что поддержка Украины гарантирует выживание Молдовы. Она подчеркнула, что в случае победы в российско-украинской войне российский диктатор Владимир Путин пойдет войной на Молдову, сообщает Reuters.
"Понятно, что больше всего волнует людей здесь: если Украина падет, следующей на очереди будет Молдова", — заявила Бербок в Кишиневе на конференции, посвященной распространению российского вмешательства в регион.
Вместе с ней туда прибыли министры иностранных дел Франции, Румынии, Польши, Нидерландов и Литвы. Они посетили Платформу партнерства с Молдовой. Президент страны Майя Санду заявила, что перед Кишиневом стоят серьезные вызовы, вызванные войной, она призвала партнеров увеличить свою поддержку.
В апреле глава МИД Молдовы Михай Попшой заявил, что в случае победы в Украине российская армия нападет на его страну. Он подчеркнул, что сейчас россияне ведут против Кишинева гибридную войну.
Источник: ZN.UA
Читайте также
- Осенью в РФ ожидается новая волна призыва: выдержит ли экономика нагрузку?
- Лавров заявил, что Москва не согласна на остановку войск ради переговоров
- Зеленский анонсировал ответные меры после обсуждения ударов по российской инфраструктуре
- Эксперт: Лавров не принимает ключевых решений в РФ — Кремль использует «туман войны»
- В Вашингтоне констатируют: Путин не настроен на мир, выход — в переговорном процессе
- Москва обвиняет Вашингтон в срыве договоренностей Путина и Трампа: подробности

