Россия запускает воздушные шары из Белоруссии: как это угрожает безопасности НАТО.
Как сообщает ТСН: Россия начала использовать воздушные шары с GPS-трекерами, которые запускаются с территории Белоруссии и переправляются в Литву. Это вызывает хаос в воздушном движении и является новым этапом в гибридной войне России против Европы.
С октября второй по величине аэропорт Прибалтики, Вильнюс, девять раз закрывался из-за массовых запусков воздушных шаров. За последний год литовские власти перехватили не менее 550 таких шаров, хотя реальное количество запусков, вероятно, значительно больше, ведь лишь около 28% из них удалось сбить, по данным балтийского информационного агентства «Белсат».
«Литовские чиновники сообщили The Telegraph, что рои воздушных шаров – это „гибридная атака“ на Запад, осуществляемая с одобрения белорусского диктатора Александра Лукашенко… Они также предупредили, что запуски воздушных шаров представляют „серьезную“ угрозу безопасности НАТО на её восточном фланге и „осуществляются в более широком контексте агрессивной войны России против Украины“, – говорится в статье.
В чем опасность
Хотя воздушные шары обычно используются для перевозки контрабанды, литовские эксперты считают, что в будущем они могут быть оснащены шпионскими камерами, зажигательными устройствами или даже взрывчаткой.
Эксперты подчеркивают, что эти шары помогают России изучать слабые места на восточном фланге НАТО во время каждого запуска.
Поскольку шары могут подниматься на высоту более 8000 м, ударить по ним беспилотниками или огнестрельным оружием зачастую просто невозможно. Существует также риск, что вес шаров, который может достигать 50 кг, может привести к серьезным травмам или даже гибели людей при падении.
Литовские официальные лица считают, что такая тактика является чрезвычайно эффективной, поскольку позволяет Минску и Москве избегать ответственности за действия мелких преступников.
Тестируют ПВО и слабые места НАТО
Эйтведас Баярунас, бывший посол Литвы в Великобритании, подчеркнул, что воздушные шары могут оказаться гораздо опаснее, чем на первый взгляд.
«Если вы готовитесь к войне, вам нужно знать время реакции Литвы», – сказал он. «Эти воздушные шары не являются военными, но они проверяют время реагирования НАТО и реакцию противовоздушной обороны; они выявляют слабые места в Литве, НАТО и ЕС».
Баярунас также отметил, что постоянные запуски шаров могут быть использованы Лукашенко для укрепления своих позиций в внутренней политике.
«Эти малозатратные провокации позволяют ему напомнить Западу, что он может на них давить, – сказал он. – Он может сказать [белорусам]: „Вы живете в безопасной стране под моим руководством, а в Литве постоянные кризисы“.
Баярунас также подчеркнул, что стаи воздушных шаров несут стратегическое послание Западу.
«Это послание: „Вы больше не в безопасности, и не думайте, что война идет в Украине – она уже здесь, но в иной форме, чем российские танки, пересекающие границы“, – сказал он.
Дипломат предупредил, что эти шары могут быть легко оснащены шпионскими камерами или даже зажигательными устройствами, подобно тем, что использовал ХАМАС в Газе для поджога сельскохозяйственных угодий в Израиле.
Таким образом, новые методы ведения гибридной войны со стороны России, в частности использование воздушных шаров, ставят перед НАТО новые вызовы. Повышенная активность в воздушном пространстве Литвы заставляет страны-союзники пересмотреть свои стратегии безопасности и подготовки к возможным угрозам. Эти события указывают на то, что конфликт может принять новые формы, и международное сообщество должно быть готово оперативно реагировать на такие вызовы.
Читайте также
- Кремль подтвердил получение послания Зеленского Путину
- Почему обращение Зеленского к Путину не повлияет на ход войны: мнение из США
- В Украине меняют правила для электросамокатов: депутаты обсуждают лимиты скорости и возрастные ограничения
- Скрытые миллионы: полиция вскрыла 200 млн грн незадекларированных активов у чиновников в ходе спецоперации «Эскулап»
- Жительница Харьковской области призывала РФ наносить ракетные удары по Киеву — дело направлено в суд
- МАГАТЭ добилось локального перемирия у Запорожской АЭС: появился шанс на восстановление ЛЭП

