Удары по энергообъектам в лютый мороз: сотни тысяч домов остались без отопления.
Массированный удар по энергетике Украины
Как сообщает TSN.ua: В ночь на 3 февраля российские силы нанесли массированный удар по энергосистеме Украины, целями стали теплоэлектроцентрали и теплоэлектростанции. Атака затронула восемь областей страны. Сотни тысяч семей остались без теплоснабжения на фоне аномальных холодов, когда столбики термометров опустились до отметки в -25°C. Подобные действия в условиях экстремальных температур создают прямую угрозу жизни мирного населения.
Кризисная обстановка в регионах
Ситуация в Киеве и области оценивается как критическая. Отопление отключено в Дарницком и Днепровском районах столицы. Всего в городе без тепла остаются 1170 многоквартирных домов, что составляет значительную часть жилого фонда и серьезно ухудшает условия жизни людей.
В Винницкой области без электроснабжения оказались 50 населенных пунктов, что парализует системы отопления, зависящие от электричества. Более 50 тысяч жителей Одесской области также лишились света, что дополнительно осложняет быт в морозные дни. Для многих регионов Украины такие перебои стали уже привычной, но от этого не менее опасной, реальностью второй военной зимы.
«Сотни тысяч семей, включая детей, целенаправленно оставлены без тепла в самые суровые зимние морозы»
Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины
Эти события вновь демонстрируют уязвимость украинской энергоинфраструктуры в зимний период, когда потребность в тепле и электричестве наиболее высока. Украинским властям, вероятно, придется принимать дополнительные меры для защиты объектов энергетики и обеспечения населения. Данная ситуация также может побудить международное сообщество усилить поддержку Украины в сфере энергетической безопасности и стабильности, особенно в условиях растущих угроз со стороны России.
Читайте также
- Евросоюз выделил Украине 920 миллионов евро на зиму: Шмыгаль раскрыл сумму, необходимую на другие цели
- У украинских народных депутатов повысилась зарплата до 8000-9000 гривен: вот сколько они теперь зарабатывают
- Майские доходы чиновников: Шмыгаль получил почти 129 тысяч гривен
- Четыре уровня энергоустойчивости Украины: премьер-министр раскрыл детали новой программы
- Киев и Анкара прорабатывают альтернативный канал газовых поставок: детали переговоров
- Специальное заседание у Зеленского: новые направления для противовоздушной обороны, обмена пленными и энергетики

