Арктика в небезопасности: почему обрыв кабелей угрожает интернету тысяч.
Угроза подводным интернет-кабелям в Арктике
Как сообщает inkorr.com: Страны Арктического региона обеспокоены возможностью гибридной войны, которая может угрожать подводным интернет-кабелям. Особенно этот вопрос остро стоит для удаленных островов - Гренландии, Исландии и Фарерских островов. Дания вместе с этими странами планирует построить новые кабели, чтобы избежать сбоев в связи в случае повреждения существующих соединений.
«Уязвимость, которую вы видите в западном мире, здесь можно умножить на 1000. Если вы перережете один из наших кабелей, у нас не будет интернета шесть-девять месяцев» - подчеркнула депутат парламента Дании от Гренландии Аая Хемниц.
Создание новых кабелей позволит избежать перерывов в связи в случае проблем с одним из существующих соединений. Хотя большинство арктических стран заключили соглашения с спутниковыми компаниями на случай неисправностей подводных кабелей, такие решения не смогут полностью заменить надежность кабельного соединения.
Ситуация с интернет-кабелями в Арктике подчеркивает важность информационной инфраструктуры, особенно в условиях нарастающих геополитических напряженностей. От того, насколько успешно страны смогут обеспечить безопасность своих связей, зависит не только локальная коммуникация, но и стратегическая стабильность в регионе. В условиях активных угроз развитие альтернативных маршрутов связи становится все более актуальным.
Читайте также
- С августа в Виннице резко вырастет цена проезда: новые тарифы и стоимость проездных
- Инициатива Bring Kids Back UA вернула на подконтрольную территорию троих украинцев, оставшихся без документов в оккупации
- В Харькове заработал первый в стране подземный детсад на 260 мест: уникальное решение для безопасности
- Атаки ВС РФ парализуют работу украинских портов: 28 судов поражены, 21 человек погиб
- Движение в Киеве изменится 23 июля из-за приезда зарубежных делегаций: что важно знать
- Из-под оккупации вернули 24 ребенка: среди спасенных — 13-летняя Ангелина с ранением

