Краматорск после авианалета: пострадали люди, разрушены десятки зданий.
Последствия авиаудара по Краматорску
Как сообщает UATV: В результате авиационного удара, нанесенного 7 февраля по Краматорску, пострадали два человека. Российские войска сбросили на одну из улиц города три авиабомбы. Вследствие этого было разрушено порядка тридцати жилых домов и одно учебное заведение. Одну из пострадавших женщин пришлось извлекать из-под обломков.
Ударная волна и разлетевшиеся осколки повредили автомобили местных жителей и инфраструктуру. От взрыва супругу одного из горожан сбило с ног. В этот же день российские военные нанесли удар по территории городского медицинского учреждения, в результате чего пострадал мужчина.
Тревога и страх горожан
Жители Краматорска выражают страх и беспокойство из-за происходящего. Местная жительница Раиса рассказала:
“У меня крышу снесло и окна повылетали. Двери наружные не закрываются. И холодина в хате, света нет, ничего нет”
Другой горожанин, Юрий, отметил:
“В половине четвертого вышел в огород, увидел три ракеты. Хлопки — и возле меня упал вот такой осколок огромный. Еще чуть-чуть и меня бы пополам перерезало б. По мирным жителям бьют”
Этот инцидент вновь обнажает тяжелую гуманитарную обстановку в регионе, где мирные люди постоянно находятся под угрозой. Подобные атаки, разрушающие дома и жизни, стали частью повседневной реальности для многих городов Украины с начала полномасштабного вторжения. Ситуация в Краматорске — наглядное свидетельство эскалации насилия, от которого страдает гражданское население.
Случившееся подчеркивает острую необходимость в обеспечении защиты мирных жителей в зонах конфликта. Разрушения жилого фонда и социальных объектов создают долгосрочные проблемы для выживания людей в прифронтовых городах Донбасса.
Читайте также
- Атака на Киев: 13 погибших, десятки раненых — спасатели разбирают завалы в Дарницком районе
- Июнь 2026 года в Харькове: 142 обстрела, 12 погибших и 122 раненых
- Крым под ударами: нанесены повреждения нефтебазе и важным электроподстанциям
- Жители Запорожья под ударом: за сутки зафиксировано более 900 обстрелов, трое раненых и серьезные разрушения
- Обстрел Киева 2 июля: в Дарницком районе разрушена часть девятиэтажки, спасены 17 человек
- Налет дронов на Днепропетровщину: десятки раненых и уничтожение более 10 единиц техники

