Бухарест настаивает на наказании Москвы за удар по Львову: подробности атаки.
Румыния осуждает обстрелы Львова со стороны России
Как сообщает UATV: Официальный Бухарест выразил решительный протест против российских ударов по Львову и подтвердил солидарность с Украиной в вопросе привлечения виновных к ответственности за уничтожение культурного наследия. Глава румынского МИД Оана Цою заявила, что РФ должна понести наказание за эти преступления.
По словам Оаны Цою, 'эти преднамеренные действия являются грубым нарушением международного права и должны повлечь за собой строгую ответственность'.
Напомним, 24 марта российские дроны-камикадзе нанесли удар по Львову, в результате которого пострадали не менее 22 мирных жителей. Возникший после атаки пожар охватил здание, включённое в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Цою также подчеркнула, что 'атаки на объекты культурного наследия, места религиозного поклонения и мирных граждан во Львове и других городах абсолютно недопустимы'. Румыния продолжает оказывать поддержку Украине в этот трудный период.
Как мировое сообщество реагирует на агрессию
Данное заявление Румынии акцентирует необходимость международного ответа на агрессию, угрожающую не только безопасности людей, но и сохранению культурных ценностей. Обстрелы объектов, имеющих глобальное значение, вызывают тревогу в мировом сообществе и могут спровоцировать новые санкционные меры против России.
Для Украины поддержка соседних государств в условиях затяжного конфликта крайне важна, так как она укрепляет международную солидарность в противостоянии агрессии. Это особенно значимо для русскоязычной аудитории, понимающей ценность общей культурной истории и безопасности региона.
Читайте также
- Почему закон о публичных консультациях принят, но начнет действовать только после войны
- ЕС сохранит защиту для украинцев до 2028 года: что обсуждают относительно мужчин
- Новый законопроект: отсрочка по кредитам для бывших военнопленных должна быть удвоена
- Миллионный откат и фиктивный дар: нардепу Тищенко предъявили обвинение в коррупции и отмывании средств
- Польша обвиняет Зеленского в ухудшении двусторонних связей: детали скандала вокруг госнаграды
- Крым под ударом: ВСУ перерезают линии снабжения РФ, на полуострове введен режим ЧС

