Украинские дроны поразили 8 целей ПВО РФ и 19 энергоузлов: подробности ночной атаки.
Результативная ночная работа операторов БПЛА
Как сообщает UATV: В ночь на 20 июля подразделения Сил беспилотных систем ВСУ нанесли удары по объектам противника. Командующий этим родом войск Роберт Бровди (позывной «Мадяр») сообщил о ликвидации восьми единиц российской противовоздушной обороны. В перечень поражённой техники вошли:
- ЗРК «Тор-М2»
- ЗРК «Бук-М1»
- РЛС «Каста-2Е2»
- РЛС «Гамма-С1М»
- РЛС «Небо-СВ»
- РЛС «Небо-У»
Шесть из этих целей находились в Краснодарском крае, ещё две — на временно оккупированной территории Запорожской области. Для российской аудитории стоит отметить, что удары по таким системам, как «Небо» и «Каста», серьёзно снижают возможности РФ по обнаружению воздушных целей.
Энергетическая инфраструктура под прицелом
Помимо уничтожения средств ПВО, украинские силы атаковали 19 энергетических узлов в Крыму и на оккупированных территориях. Всего за первые 20 дней июля ВСУ поразили 104 трансформаторные подстанции и другие объекты энергоснабжения. Как подчеркнул Бровди, эта работа будет продолжаться и дальше.
Дополнительно отмечается, что за две недели июля пропускная способность Керченской паромной переправы упала на 75%. Это указывает на серьёзные логистические трудности для оккупационных сил — доставка ресурсов на полуостров и в занятые районы сильно затруднена.
Наши удары по вражеской инфраструктуре продолжаются. Каждая уничтоженная РЛС или подстанция приближает нас к победе.
Роберт Бровди («Мадяр»)
Поражение элементов ПВО и энергообъектов напрямую сказывается на боеспособности и снабжении противника. Снижение трафика через Керченский пролив может привести к долгосрочному дефициту топлива и боеприпасов у российских подразделений на южном направлении.
Читайте также
- Рекордная интенсивность боев: 217 столкновений за сутки, украинские защитники отразили 60 атак на двух ключевых направлениях
- Европейская жара ставит рекорды: в Украине столбики термометров могут достичь +30°C
- Морпехи ВСУ впервые нанесли удар по РФ дронами с катеров Barracuda: подробности
- Сирский на передовой: 235 столкновений за сутки и осенние планы Москвы
- До 20 российских атак в день: Главнокомандующий Сырский посетил самую горячую линию фронта
- 20 июля на Украине: западные регионы накроют дожди с грозами, а восток ожидает жара до +31°C

