Словацкое правительство повысит налог на книги.


Правительство Словакии рассматривает повышение налога на книги
На этой неделе правительство словацкого премьер-министра Роберта Фицо рассматривает возможность пересмотра решения о повышении ставки налога на добавленную стоимость на книги с 10% до 23%. Этот шаг, который является частью пакета из 17 мер для сокращения бюджетного дефицита, вызвал резкую критику со стороны издателей, политической оппозиции и студентов. Об этом сообщил Politico.
«Книги, согласно нашему анализу, в основном покупают состоятельные слои населения, поэтому они будут облагаться по самой высокой ставке НДС», – заявил министр финансов Словакии Ладислав Каменицкий.
Министр финансов Ладислав Каменицкий заявил, что повышение НДС прежде всего коснется состоятельных покупателей, которые, по его словам, являются основными потребителями книг. Однако это заявление вызвало значительное возмущение, поскольку, согласно данным Словацкой ассоциации издателей и книготорговцев, большинство книг покупают потребители среднего класса, пенсионеры и люди с низкими доходами.
«В то же время удивительно много покупателей есть даже среди пенсионеров и людей с низкими доходами. Каждое препятствие, которое государство ставит на пути издания и продажи книг, отражается на меньшем количестве изданных, купленных и, соответственно, прочитанных книг», – заявили там.
Ассоциация предупредила, что любые дополнительные препятствия в сфере издания и продажи книг приведут к уменьшению количества изданных и прочитанных книг, что может негативно сказаться на уровне образования в стране.
После волны критики Каменицкий уточнил свои слова, заявив, что его комментарии были неправильно поняты, и подчеркнул важность образования для словацкого общества. Он также предложил снизить НДС на школьные учебники с 10% до 5%.
Министр внутренних дел Матуш Шутая Эштук отметил, что правительство пересмотрит решение о повышении НДС на книги, учитывая возмущение общественности.
Читайте также
- Государственные и международные праздники и памятные даты в мае 2025 года
- В Харькове в результате взрыва неизвестного устройства травмировались двое человек
- Индия нападет в ближайшее время. Пакистан получил данные
- Почему у министра – министерка, а у педиатра – педиатриня? Лингвистка объяснила закономерности образования феминитивов
- Предательница Бильченко завербовала «азовца» и дала приказ поджечь музей Бандеры
- Римо-католический епископ назвал поступок Папы Франциска, который точно показал, что он на стороне Украины