США очолюють коаліцию желающих: какие гарантии безопасности готовят для Украины.

США очолюють коаліцию желающих: какие гарантии безопасности готовят для Украины
США очолюють коаліцию желающих: какие гарантии безопасности готовят для Украины

Коалиция желающих совместно с Соединенными Штатами активно ведет работу надGuarantees, которые должны обеспечить долгосрочный мир в Украине после заключения мирного соглашения. О том, на что уже удается договориться, расследовала FREEДОМ.

Ключевая тема переговоров о завершении войны - гарантии безопасности для Украины.

Соглашения по сотрудничеству в сфере безопасности были заключены Украиной и ее западными партнерами, в результате чего подписаны 28 двусторонних договоров. Во время переговоров Дональда Трампа с Владимиром Зеленским и европейскими лидерами в Вашингтоне коалицией, которая разработает такие гарантии, руководил государственный секретарь США Марко Рубио.

'Гарантии заработают после долгосрочного перемирия или полноценного мирного соглашения. Участие США будет обсуждаться в ближайшие дни', - объяснил генсек НАТО Марк Рютте.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер сообщил, что партнеры достигли двух существенных результатов.

'Первое, что касается гарантий безопасности, стало соглашение о том, что коалиция стран, готовых к сотрудничеству, то есть 30 стран, которые уже работают вместе надGuarantees безопасности, теперь будет совместно с США работать над ними, координируя свои действия', - заявил британский премьер.

В Вашингтонском Белом доме заявили, что размещение американских войск в Украине исключается, но США могут помочь с координацией и логистикой. В рамках потенциального мирного соглашения Вашингтон может предоставлять поддержку авиации многонациональным силам в Украине. Президент США не исключает такой возможности.

'Когда речь идет о безопасности, европейцы готовы высылать своих людей на место. Мы готовы помочь им. Особенно, вероятно, с воздуха', - сказал в интервью Fox News президент США Дональд Трамп.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ближайшие два недели станут решающими в согласовании гарантий безопасности для Украины. Одним из главных пунктов, на котором достигли согласия американцы и европейцы, является недопустимость ограничения численности Вооруженных сил Украины. Макрон убежден, что не следует допускать никаких предположений о том, что Путин не намерен агрессивно действовать.

'Всех нас объединяет одно: мы хотим мира. Мы договорились по ряду важных пунктов, которые всего лишь несколько недель или дней назад не были такими очевидными. Первое, и для меня самое важное, - это обязательство США работать с нами надGuarantees безопасности. Американский президент, европейские лидеры и президент Украины - все хотят мира. У меня пока есть серьезные сомнения в искренности желания мира со стороны Путина, поскольку до тех пор, пока он считает, что может победить войной, он это будет делать. Его конечная цель очевидна - захватить как можно больше территорий, ослабить Украину и превратить ее в страну, которая либо не сможет существовать самостоятельно, либо окажется в рамках российской сферы влияния. Это ясно всем, поэтому наша цель проста: как можно скорее достичь мира, уважения международного права и суверенитета Украины, свести к минимуму территориальные потери для Украины и прежде всего помочь украинцам противостоять любой новой агрессии', - заявил президент Франции.

Война против Украины - крупнейшая тактическая и стратегическая ошибка российского диктатора. Об этом не раз заявлял президент Финляндии Александр Стубб. Однако Путин не тот, кто способен признать свои ошибки. В любой ситуации он будет лгать и увиливать. И даже тот факт, что он согласился на переговоры с президентом Украины, совсем не гарантирует, что они состоятся.

'Но сейчас мы должны помнить, что Путину редко можно доверять. Поэтому сейчас еще важно установить, хватит ли у него мужества прийти на такую встречу. Хватит ли у него мужества прийти на встречу или он снова тянет время? Конечно, если он действительно будет тянуть время, то мы будем вместе искать новые решения', - высказал свое мнение Стубб.

Издание Wall Street Journal ссылаясь на собственные источники пишет, что Александр Стубб во время переговоров в Белом доме пытался донести до президента США всю опасность такого шага, как передача всей территории Луганской и Донецкой областей России. Города Краматорск и Славянск он назвал 'бастионом против гуннов', подчеркивая варварские действия Кремля и роль Украины в их сдерживании.

'Чтобы наглядно показать недопустимый масштаб уступки, которой американский президент ожидает от Украины, канцлер Германии Фридрих Мерц сравнил Донбасс с Флоридой, родным штатом Трампа. Он подчеркнул: 'Требование России отказаться от части Донбасса - это все равно, что требовать, чтобы США отказались от Флориды', - говорится в публикации журнала The Wall Street Journal.

Прежде чем заключать мирное соглашение, необходимо прекратить огонь. Об этом также настаивал Фридрих Мерц во время саммита в Вашингтоне. Он напомнил, что эта инициатива исходит от США и была поддержана Киевом. Но Путин уже полгода по любому поводу отказывает в прекращении огня. Мерц призвал партнеров объединиться и давить на Россию в этом деле.


Читайте также

Реклама