США восстановили выдачу студенческих виз, однако есть нюанс.
Государственный департамент США сообщил о восстановлении процесса выдачи студенческих виз для иностранных граждан, который был временно приостановлен. Теперь абитуриенты должны будут предоставить доступ к своим аккаунтам в соцсетях для проверки консульскими работниками.
В случае выявления негативного отношения к США, ее правительству, культуре или институтам у заявителя на учебную визу может быть отказано. Государственный департамент объяснил, что отказ в предоставлении доступа к соцсетям будет рассматриваться как попытка сокрытия подрывной деятельности в сети.
Администрация президента США Дональда Трампа ранее приостановила собеседования на получение новых студенческих виз. Однако Федеральный суд в Калифорнии запретил администрации отменять легальный статус иностранных студентов без индивидуального рассмотрения их дел.
Этот шаг вызвал протесты со стороны администрации Трампа, но суды выступили против аннулирования статусов иностранных студентов без тщательного рассмотрения обстоятельств.
Правительство США снова открывает двери для иностранных студентов, однако теперь больше внимания будет уделяться их социальным сетям. Это нововведение может повлиять на процесс получения студенческих виз и создать дополнительные преграды для абитуриентов, которые имеют негативное отношение к стране или ее политике. Администрация Трампа продолжает борьбу за свою визовую политику, но судебная система выступает на защиту прав иностранных студентов.
Читайте также
- Участившиеся случаи насилия против украинцев в Польше: генконсульство требует от полиции действий
- Адаптация без полного восстановления: украинские женщины в условиях войны – данные опроса
- С августа в Виннице резко вырастет цена проезда: новые тарифы и стоимость проездных
- Инициатива Bring Kids Back UA вернула на подконтрольную территорию троих украинцев, оставшихся без документов в оккупации
- В Харькове заработал первый в стране подземный детсад на 260 мест: уникальное решение для безопасности
- Атаки ВС РФ парализуют работу украинских портов: 28 судов поражены, 21 человек погиб

