Трамп собрал исторический мирный саммит: Азербайджан и Армения подпишут соглашение.
Президент США объявил об историческом саммите между Азербайджаном и Арменией
Дональд Трамп заявил, что 8 августа в Белом доме состоится важный мирный саммит, в котором примут участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян. По словам Трампа, на саммите планируется подписать долгожданное мирное соглашение.
Об этом президент США сообщил в соцсети Truth Social.
'Я с нетерпением жду завтрашнего исторического мирного саммита в Белом доме, на котором будут присутствовать президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Эти две страны уже много лет находятся в состоянии войны, что привело к гибели тысяч людей'— написал Трамп.
Также американский лидер подчеркнул, что предыдущие попытки мировых лидеров остановить конфликт между Азербайджаном и Арменией не дали результатов. Лишь при его администрации удалось достичь позитивного разрешения ситуации.
Соглашение между Азербайджаном и Арменией
Подписание соглашения между Азербайджаном и Арменией предполагается одновременно с заключением двусторонних документов между США и каждой из стран. Трамп отметил, что эти соглашения направлены на совместное развитие экономики и стабильность в Южнокавказском регионе.
Президент США выразил благодарность Алиеву и Пашиняну за смелость и мудрость в принятии решений на благо своих народов, подчеркнув, что гордится достигнутыми результатами.
Читайте также
- Трамп оценил действия Зеленского в конфликте с Россией: заявление американского лидера
- 14 миллионов долларов на ремонт — и бассейн у мемориала Линкольна зацвел: новый скандал вокруг Трампа
- Марко Рубио опроверг слухи о сделке на Аляске: встреча Трампа и Путина не привела к завершению войны
- Зеленский анонсировал ответные меры после обсуждения ударов по российской инфраструктуре
- Трамп заблокировал жилищный билль в США, потребовав принятия закона о гражданстве
- Трамп высказался об успехах Зеленского: «он справляется вполне достойно»

