Водитель Tesla в третий раз пьян за рулем: в Киеве сбил насмерть 13-летнюю девочку.
Как сообщает ТСН: В Киеве задержали водителя, который на пешеходном переходе сбил 13-летнюю девочку. Об этом сообщила Киевская городская прокуратура.
«По процессуальному руководству ювенальных прокуроров Киевской городской прокуратуры 23-летнему гражданину РФ сообщено о подозрении в нарушении правил дорожного движения, в результате которого погибла девочка-пешеход. Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 286-1 УК Украины, а именно как нарушение правил безопасности дорожного движения в состоянии опьянения, что привело к смерти потерпевшего», — говорится в сообщении.
Установлено, что 28 ноября 2025 года вечером водитель автомобиля Tesla Model 3, двигаясь со стороны улицы Богатырской в направлении проспекта Оболонского, на нерегулируемом пешеходном переходе не пропустил пешеходов. Девочка переходила дорогу вместе с 15-летним мальчиком. В результате ДТП она погибла на месте, мальчик не пострадал.
Водителя задержали в соответствии со ст. 208 УПК Украины. В день аварии, несмотря на признаки опьянения, задержанный не прошел тест на Drager и медицинское обследование, но прошел его на следующий день. Какие именно запрещенные вещества употреблял мужчина, будет точно установлено после получения результатов исследований.
Этого водителя трижды за последние несколько лет привлекали к ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и лишали права управления транспортными средствами. В частности, в феврале 2025 года суд запретил ему управлять автомобилем на пять лет.
В суд направлено ходатайство о выборе водителю меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на аналогичный срок.
Напоминаем, на Киевщине 15-летний водитель Opel убил своего 14-летнего друга и травмировал еще шестерых детей.
Эта трагедия в который раз подчеркивает серьезность проблемы дорожной безопасности в Украине, особенно в контексте нарушений правил вождения. Власть надеется, что жесткие наказания за такие правонарушения смогут предотвратить подобные случаи в будущем и обеспечить безопасность пешеходов на дорогах.
Читайте также
- Водоемы Одесской области поменяли оттенок: на побережье найдено 22 мертвых дельфина
- Обстрел Славянска 13 июня: шесть раненых, среди пострадавших девятилетний ребенок
- Энергоснабжение Запорожской АЭС восстановлено после очередного отключения: подробности
- Львовскую область накрывает мощный циклон: объявлен желтый уровень опасности
- Украинские дроны поразили «Крымский титан»: предприятие снабжало ракетным топливом ВПК России
- Атака дронов на «Крымский титан»: завод в Армянске остановил работу

